16 лет назад
от

Что такое стилус?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В наше время стилусом называют ручку (перо) для рисования на компьютерном графическом планшете или небольшую металлическую или пластиковую палочку со специальным наконечником, которой нужно тыкать в сенсорный дисплей, чтобы управлять аппаратом.

В древности же стилус представлял собой костяную палочку, заострённым концом которой на вощёную дощечку наносили письмена, а противоположным, имеющим гладкое утолщение, – стирали их. Латинское stylus – палочка для письма произошло от греческого stylos – заострённая палка.

Кстати, слово «стиль» происходит от того же stylus, у которого по мере развития письменности возникли иносказательные значения. Поэт Гораций советовал писателям «почаще перевертывать стиль» (stylum vertere), то есть почаще стирать написанное, и переписывать заново, улучшая своё сочинение. Позднее стилем стали называть способ, характер изложения мыслей, особенности слога произведения, его литературную манеру, покуда, наконец, понятие стиля не расширилось, захватив все виды искусства.

Стилус — ручка (небольшая металлическая или пластиковая палочка) со специальным силиконовым наконечником, которым нужно касаться сенсорной поверхности монитора для управления компьютером или смартфоном либо для письма и рисования на графическом планшете.

Уважаемые дамы и господа! К сожалению во всех объяснениях не нашел то что мне помогло бы: читаю статьи о растениях и там часто встречается слово Griffel перевод на русский-стилус.... Спасибо ..С уважением Сергей

У греков палочка для письма по воску, с обратной стороны лопаточка - затирать ошибки. Отсюда "стиль"
http://www.digidom.ru/category_8.html

Специальная палочка (замена карандашу) для использования по экранам Смартфонов, например (современное определение)
Древние египтяне готовили из вязкой глины или молодого бамбука, использование - то же, только вместо смарта - глинянная табличка (пока глина - сырая и мягкая)