Сколько времени нужно для окаменелости дерева? Животного?

~Мудрый Юрик~ Мастер (2490), закрыт 8 лет назад
Мне конкретно интересно чем подтверждают этот факт что например найденого окаменелого ленивца определяют возрастом в миллионы лет.
Лучший ответ
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 8 лет назад
Это два разных вопроса. Время для окаменения очень сильно зависит от среды - могут быть и десятки лет, если очень велика минерализация - например, если опустить что-то в очень жесткую минеральную воду.
Возраст остатков определяется параллельно несколькими способами - привожу по порядку сложности определения:
1. По составу минералов окаменения - кальцит может накапливаться с переменной скоростью, но апатит и кальцедон накапливаются с почти постоянной. Чем больше их процент - тем древнее.
2. Калий- аргоновый метод
3. Уран-свинцовый метод для породы, окружающей окамененлость
4. Свинец-свинцовый метод
5. Рубидий-стронциевый метод
Далее привожу методы, применяющиеся, если хотя бы один из перых пяти дает значительное отклонение от остальных
6. Ксеноновый метод
7. Самарий-неодимовый метод
8. Рений-осьмиевый метод
9. Люминисцентный метод окружающих пород
10. Метод гидратации обсидана (если в окружающих породах есть кристаллическое стекло)
~Мудрый Юрик~Мастер (2490) 8 лет назад
Насколько можно быть уверенным в этих методах? Если скажем взять алмаз как определяют его возраст?
~Мудрый Юрик~Мастер (2490) 8 лет назад
Насколько можно быть уверенным в этих методах? Если скажем взять алмаз как определяют его возраст?
Сергей Ефимов Просветленный (20348) Каждый из методов дает свои погрешности в зависимости от состава породы и т. д. В каждом по отдельности - не очень, но по отдельности ничего не определяют. Есть очень много методик для каждой глубины, состава и т. д. Я так понимаю, вы имеете ввиду отдельный алмаз, не кимберлитовую трубку. Тогда только люминисцентный метод, для крупного алмаза он даст неплохой результат. Но чем мельче - тем больше погрешность.
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (95871) 8 лет назад
известны редкие факты, когда лина окаменела за несколько десятков лет ищите про Артефакт из Косо, можете здесь ознакомиться с сутью http://lurkmore.to/Неуместный_артефакт Есть разные методы датировок.