Размен квартиры через суд
Моя сестра двоюродная имеет право на 1/5 приватизированной квартиры. Сейчас сестра пожизненно проживает в психоневрологическом интернате. Когда коснулось продажа квартиры, нам потребовалось разрешение органов опеки на продажу. Сначала мы предложили опеке выкупить долю, однако те отказались. Потом мы предложили продать квартиру, открыть расчетный счет на имя сестры и перевести после продажи сумму ее доли на этот счет - снова отказ опеки. Продать свои доли по закону мы конечно можем, но на практике, потенциальные покупатели услышав о обременении долей недееспособного человека сразу отказываются даже смотреть квартиру. Даже агентство не берется помочь нам, вынеся вердикт о неликвидности недвижимости. Хотим попробовать через суд разменять квартиру.. Встанет ли суд на нашу сторону???
"через суд разменять квартиру". Каким образом? Суд разменами не занимается
принудительный выкуп 1\5 ( не значительная доля ) по кадастровой и деньги ей на счёт в сбер .. к адвокату с опытом в жил. вопросах и в суд ...
Суд действительно принудительными обменами квартир, находящихся в СОБСТВЕННОСТИ, не занимается. Такой обмен возможен только среди МУНИЦИПАЛЬНЫХ квартир.
Решение вашего вопроса очень даже несложное.
Продаете квартиру, одновременно покупая на эти деньги две другие. Одну из них-на имя больной. Опека просто обязана выдать разрешение, раз у нее жилищные условия только улучшаются (место 1/5 доли-отдельная квартира.). За нее продажу и покупку должен выполнять опекун-представитель ПНИ.
И не заберет интернат ее квартиру-она так и будет до смерти висеть на Вашей родственнице. Можете ее сдавать (с разрешения опекуна и деньги ей на счет)
покупайте сестре другое жилье, за счет ее доли, на это опека даст согласие.
Вы не можете выкупить долю. Вы можете продавать квартиру, если будете покупать другую, в которой выделите долю недееспособного лица не меньше той, какая была в старой квартире. Естественно, предоставив документы в органы опеки о том, что права больного человека не будут ущемлены и он так же будет обладать метрами (собственностью), ну, и, регистрацией (пропиской), если она была.