Что такое горилка?

//////A.T./////The Creator// Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алиса Вакуленко Профи (972) 15 лет назад
Это украинская водка.
Горилка и водка
К разговору о том, что россиянам многое в украинской жизни неочевидно, и существует куча заблуждений и общепринятых мнений, которые оказываются ложными. Проявляется это даже в мелочах.

Я вот, например, всю свою сознательную жизнь была уверена, что горилка - это какой-то особенный напиток, специфично украинский. То ли водка с перцем (а может еще и с медом) , то ли просто более крепкая водка. А вот когда побывала на Украине и увидела обычную белую водку (без перца или меда) , на которой было написано "горiлка", очень удивилась. Позже этот вопрос всплыл в разговоре с Димой, и он подтвердил, что горилка - это украинское название обычной водки.

Я тут подумала, что может просто я такая темная и непросвещенная, поэтому провела блиц-опрос контактов аськи. Мнения разделились. Большинство ответило, что горилка - это самогон, часть - что перцовка, только один человек сказал, что это хохляцкая водка, и различия между горилкой и русской водкой нет. Так что, вуаля, еще одно заблуждение в таком, казалось бы, простом вопросе.
Остальные ответы
Деса Мастер (1421) 15 лет назад
маленькая обезьянка)))) )
или водка
тиночка Мыслитель (5757) 15 лет назад
Маленькая такая горилла:)))
Андрей Неизвестный Мудрец (15345) 15 лет назад
Новое супер-топливо для автомобилей, полностью заменяет бензин, но в три раза дешевле
Анна Карецос Знаток (375) 15 лет назад
ВОЛШЕБНАЯ ВЕЩЬ!! ! Только, скорее, это не водка, а самогон! НАТУРПРОДУКТ!! ! И в сказках часто упоминается (живительно-убойная влага).
Источник: Жизнь и Н. В. Гоголь
изюм Оракул (87960) 15 лет назад
Ну не может быть такого, чтобы ТкаченКО и не знал, шо це таке!)))
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Это спирто-содержащая мутноватая жидкость, именуемая самогон.
Кирилл Медведев Мудрец (15743) 5 лет назад
"Ну, сынки! прежде всего выпьем горилки! - так говорил Бульба. - Боже блогослови! Будьте здоровы, сынки: и ты, Остап, и ты, Андрий! Дай же, Боже, чтоб вы на войне всегда были удачливы! чтоб бусурманов били, и турков бы били, и татар били бы; когда и лихи начнут чтб против веры нашей чинить, то и ляхов бы били. Ну, подставляй свой чарку... Что, хороша горилка? А как по-латыни горилка?".
Н. В. Гоголь. Тарас Бульба

Горилка - водка украинская. Даже у Сердючки песня про неё есть.
Леонид Солодарь Профи (926) 5 лет назад
1. Детёныш гориллы, рода самых крупных в Мире обезьян, преимущественно, самочка.
2. Украинское самогно, преимущественно, из пшеничного или картофельного сырья. В отличие от русского самогна и водки, почти не очищается, а лишь настаивается для перебивания привкуса сивохи. По определению не бывает крепче менее 30% содержания спирта, когда горилка получает способность именно гореть. Для производства используется артезианская природная вода, а не дистиллят, как при производстве водки.
НукаНака Ученик (173) 3 года назад
не соглашусь) это тоже самое, если сказать, что различий между самогоном и водкой нет) а это разные продукты, получаемые различными способами:
если водку получают только путем смешивания спирта и воды, то самогон получают только дистиляцией
и горилку получают тоже только путем дистиляции) так что правильнее будет сказать, что различий между горилкой и русским самогоном нет,... а водка вообще не о том)
.. и совершенно не важно, что в холяндии пишут на бутылках с водкой, на заборе тоже всякое написано, а приглядишься - дрова)))