Грамматика "Быть на связе" или "быть на связи"? Как будет грамотно?

Marius Streicher Знаток (260), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583638) 8 лет назад
"Связь" женский род, существительное третьего склонения.
(что) Связь.
(чего) Связи.
(чему) Связи.
(кого, что) Связь.
(чем) Связью.
(о чём, в чём) о свЯзи, на свЯзи, при свЯзи, в связИ.
Источник: Курс 4 класса начальной школы.
Александр Савенок Оракул (51140) 8 лет назад
"Быть на ВЯЗЕ" или "быть на СВЯЗИ" - ВЯЗ либо СВЯЗЬ?

И что, в конце концов, значит "город вязевый"?
Другое дело - бязь! Соответственно, "бязевый" = домашний, уютный - в отличие от казённо-суконного Питера!
Источник: Уточнить исходные данные
Василий Русаков Мастер (1333) 5 лет назад
Если хочешь Связать Свитор то на Связе!!! А если на трубке телефона то На Связи!!!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583638) 3 года назад
А что это за слово такое - "связ"?
Сергей МанченкоУченик (100) 4 месяца назад
А разница? Всегда не мог понять и забил. Забил и пишу как логичнее и правильнее на мой взгляд. Хоть во всём мире я такой один. А есть ещё ж.род сущ. Чтобы при вопросе таком вопросе была и на конце? Т.е. "что" во мн. числе это связи и где, тоже на связИ? Или какой здесь можно вводные слова добавить. Будь со мной на одной связИ??? Это же имеется ввиду!!! Когда говорят будь на связе! Как там И появилась? Магия просто. Вот если с двух сторон одной связи, были обрублены края. Это я понимаю. Но будь со мной на связИ, это не могу принять)
Сергей МанченкоУченик (100) 4 месяца назад
Не проверил перед отправкой) но, надеюсь мессейдж поймёте)