ДАЙТЕ ПРИМЕР ТЕКСТА НА ТИП РАССУЖДЕНИЯ ПОЖАЛУЙСТА ПРИМЕР!
Рассуждение служит для утверждения или отрицания факта, явления, понятия.
Схема рассуждения: тезис (основная мысль), аргументы (доказательства тезиса), вывод (итог рассуждения).
Рассуждение в основном отвечает на вопросы: почему? (рассуждение-доказательство), что это такое? (рассуждение-объяснение), как быть? (рассуждение-размышление).
Врать нехорошо.
Обманывая ближнего, ты делаешь плохо и себе, так как маленькая ложь порождает большую, и ты всё глубже увязаешь в болоте лжи: путаешься, выкручиваешься, малодушничаешь. Когда тебя разоблачают, переживаешь, стыдишься и раскаиваешься.
Привычка врать -- одна из самых плохих человеческих недостатков.
Фразеологизмы -- краткие устойчивые выражения, без которых не обходится ни одно художественное произведение.
Если слово "быстро" заменить фразеологизмами "во всю прыть", "только пятки засверкали" или слово "богатый" на "денег куры не клюют", "сорит деньгами", то впечатление от прочитанного становится ярче. Тем более, что среди множества устойчивых выражений всегда найдётся подобающий синоним.
Использование фразеологизмов обогащает речь и придаёт ей образность и выразительность.
Потратив уйму времени и сил на изучение “заумных” орфографических правил и исключений, я задумался: почему не договориться писать «как слышится»? (тезис) Это облегчит жизнь не только школьникам, но и взрослым. Не надо будет лезть в словари для проверки написания незнакомого слова или в справочник, чтобы вспомнить забытое правило. Да и выпуск подобных научных изданий будет не нужен, достаточно маленькой брошюрки, изучив которую каждый сможет с гордостью сказать, что он грамотный человек. Без особых затрат мы упростим свою жизнь. Но так ли всё просто на самом деле? Во-первых, от ошибок в письменной речи нам всё равно полностью не избавиться, так как произношение у разных людей неодинаково. Например, не все знают, как правильно говорить: звонúшь или звóнишь. Человек, который говорит правильно, напишет званúшь, а второй - звóнишь. И таких слов немало. Во-вторых, лексический запас русского языка изменится: появится много омонимов, многие слова потеряют своё лексическое значение. Например, слова "распивать" и "распевать" будут писать как "распивать". И разве можно будет понять, о чем говорится в таком, например, предложении: В общественных местах запрещается расп (и/е) вать... (доказательство). Взвесив все за и против, я решил, что эта реформа не только не приведёт к желаемому результату, но нанесёт огромный ущёрб в первую очередь нам, говорящим, пишущим на русском языке и владеющим богатствами этого великого языка (вывод) (Из ученического сочинения).
P.S. Рассуждение это свободный текст. То есть ты излагаешь свои мысли