Хорошо ли быть СКРЯГОЙ??? И как в себе развить такое чувство умеренно?

Artrie Aquarius Мудрец (16183), закрыт 15 лет назад
Но чтобы было жалко не для других, а вот для себя...
Просто я не могу понять СКРЯГ....
Какими они руководствуются доводами и мыслями, когда жадничают... я не о тех случаях, когда человек собирает на что-то определенную сумму денег (это вполне ясно и понятно), я о тех случаях, когда у человека достаточно денег, но он просто экономит на всем... Покупает все дешевое, а деньи просто откладывает...
Я, например, иногда очень хочу например купить Капучино (я без него не умру), и заказываю его себе. А вот настоящие СКРЯГИ, они скажут просто и сухо "Мне ни к чему" и точка. Я считаю, что это очень даже неплохое качество, не то, чтобы я его поощряю, а просто вот себе бы так уметь сказать...
Вы умеете так?
Лучший ответ
full_psychedelic Гуру (3291) 15 лет назад
Экономным человеком, в пределах разумного хорошо быть, а вот быть скрягой, мне кажется похоже на какую то болезнь, вроде пусть и денег предостаточно, а он все равно над ними трясется как не нормальный, мне кажется это из детсва идет..
Остальные ответы
Серёга Калдонин Профи (571) 15 лет назад
Это не любовь к сибе и подсознательная боязень разарится этот человек пережил много лишений
Волчара Гуру (2695) 15 лет назад
Надо быть скрягой. Культивируй.
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) 15 лет назад
Человек должен уметь соизмерять свои желания и возможности и уметь оченивать потребительную стоимость "предмета своего хотения" с его ценой. Например, я не куплю Капучино за 5 долларов, потому, что знаю, что, реально, он не стоит и одного. И не стану покупать Мерседес, а куплю Хонду, которая в два раза дешевле, но ни как не в два раза "хуже" Мерседеса. Видимо я скряга. А на "престиж" мне плевать.
Естественно, это происходит, когда сам зарабатываешь деньги, а не, бездумно, тратишь чужие.