Что означает Корейская фамилия Пак?

Друг №1 Высший разум (763560), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Cорок шесть корейских царей носили фамилию Ким, остальные десять - Пак.

по легенде: Однажды старейшина одной из общин увидель лошадь, которая стояла на коленях и рыдала. Когда старец направился к лошади, было обнаружено яйцо. Разбив его, старец обнаружил там маленького ребёнка, который в десять лет стал мудрецом, и жители Сиилы провозгласили его королем. Поскольку яйцо очень напоминало тыкву, которую чинханцы называли "пак", то этот мудрец получил фамилию Пак (отсюда происходит распространенная среди корейцев фамилия Пак).
Остальные ответы
Олег Мыслитель (8674) 16 лет назад
Вообще-то "пак" по-корейски значит "тыква". То есть значение "мудрость", "мудрец" - где-то рядом. А еще эта фамилия популярна и потому, что корейский трон долго занимала династия Пак.