Кто должен делать заземление и куда обратиться?

Олег Мастер (1092), на голосовании 8 лет назад
Ситуация такая - дом 1959 г. постройки и электрическая система была 2 жильная +/- и заземление не было предусмотрено. На данный момент заземление нужно для каждой квартиры, так как кол-во электро приборов намного выше чем было рассчитано на те времена.

Мы сделали ремонт и не можем подключить землю так как ее просто нет. Точнее есть но в 4 подъезде, а мы в 6
Обратился в управляющую компанию они сказали, что провод они провести могут но платить вам! сумма 60 000 рублей!!!!

То есть они за мой счет сделают заземление на весь наш подъезд, а так заземление которое предусмотрено по снипам они вести не обязаны.

Вопрос: Действительно ли управляющая компания и электрики жэка не должны обеспечить нам на подъезд заземление?

И куда обратиться с жалобой если они все таки обязаны это делать? Спасибо!!!
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 8 лет назад
нафига оно вам нужно?

Вкопай в землю кусок арматуры длиной метра 2 - вот и будет тебе заземление
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
И нарваться на штраф.
Вадим Искусственный Интеллект (388377) Эдуард Немкин, это еще найти пи поймать надо
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
по арматуре и найдут
Вадим Искусственный Интеллект (388377) Эдуард Немкин, как, если арматаура вкопана в землю.... и от нее провод так же вкопан
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
А в квартиру он как заходит? Никто не увидит?
Вадим Искусственный Интеллект (388377) Эдуард Немкин, ..не заметят если по уму все сделать
jjj jjjПрофи (640) 1 год назад
Не вздумайте! Убьёте кого нибудь, будете потом в тюрьме сидеть, да ещё после смерти в аду гореть. Не всё так просто...
Loony Искусственный Интеллект (684129) 8 лет назад
Заземление и количество электроприборов НИКАК между собой не связаны.

Заземление - это для безопасности. Если квартира сухая, и стиралка, например не в ванной находится, то заземление, это так, формальность и не более того.

И главное - что бы завести в квартиру заземление, нужно менять всю проводку в квартире и розетки тоже. Ты же по стенам заземлющий провод не развесишь на гвоздях :-)

Небольшая, но интересная статейка:
electrik.info/main/master/52-pro-zazemlenie-i-zanulenie-dlja.html
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
У современных бытовых приборов на корпусе всегда 110в, заземление нужно.
Loony Искусственный Интеллект (684129) Это откуда такие сведения? (утечки и наводки не в счёт)
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
Конструкции блоков питания, к примеру компьютер стационарный.
Loony Искусственный Интеллект (684129) Ну и что с того, что стационарный? Там гальваническая развязка по высокой стороне. Про трансформатор слыхать приходилось?
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
Входной фильтр построен таким образом, что там на корпус 110 и попадает.
Loony Искусственный Интеллект (684129) Почему именно 110 вольт?
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
половина входного
Loony Искусственный Интеллект (684129) Половина входного - 154 вольта. А конденсаторы там по 4700 пФ. А их реактивное сопротивление на частоте 50 Гц - 680 кОм. Соответственно, ток через них протекает 154/680=0,23 мА. Так что, через тело, потечёт ток, максимум в несколько десятков микроампер. Это при самом херовом раскладе.
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
вот когда шарахнет тогда и будете считать, а я больше не хочу на себе это испытывать.
Loony Искусственный Интеллект (684129) Дело хозейнячье.
Doctor WhoЗнаток (263) 10 месяцев назад
а вот ампераж действительно низкий, при обратном- надо искать пробой
Doctor WhoЗнаток (263) 10 месяцев назад
первое, что в голову приходит при пробое - это тэн...
Doctor WhoЗнаток (263) 10 месяцев назад
в стиралке...
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) 8 лет назад
Даже в домах 21 века нет земли, а уж в ветхих зданиях и мечтать об этом можно ещё сто лет.
Jack Pot Просветленный (46793) 8 лет назад
га.. о вопрос! Кинь провод от шахты лифта или от Ящика который и в старых домах должен был быть заземленным или зануленным... Сделаю за 10 000 если оно вам очень надыть! УЗО будет работать как секундометр!
Эдуард НемкинУченик (175) 2 года назад
не будет работать, быстрее убьёт.
Жанна,СПб Оракул (56309) 8 лет назад
При чем тут вообще заземление?
Если провода вообще не тянут мощность всех приборов.
Проводка в вашем доме сделана по существующим тогда нормативам. Никто ее переделывать не обязан. Если желаете-любой каприз за Ваши деньги.
Танюша Кушпит Мастер (2035) 8 лет назад
Систему заземления мы заказывали у ребят http://helex.pro/products/elektrotekhnicheskoe-vzrivozaschischennoe-oborudovanie/sistema-zazemleniya-vzrivozaschischennaya.html , установку тоже у них заказывали. Муж решил, сам не делать, дабы все было правильно сделано)))
Эдгар Багдасаров Знаток (275) 4 года назад
Живу в 5 этажном доме 64 года в квартире сделана везде медь, возникли проблемы с приборами решил сделать заземление, далее:
Я спросил у ясеня, я сень ответил мне смотри в интернет
Интернет сказал что дело плохо или сам делай или зануляйся на свой страх и риск ...
Обратился в УК, попросил электрика к телефону- сказали у вас нет заземления и это не их дело "мы следим только за текущим состоянием" - это ответ электрика УК;
Обратился в Роспотребнадзор - сказали обратится в "Государственную жилищную инспекцию Ростовской области "(подставьте свой регион)
Обратился в "Государственную жилищную инспекцию Ростовской области" и поставщику электроэнергии (в письменной форме, перезвонили через час) - сказали хором за это отвечает УК. Представитель инспекции порекомендовал написать обращение в двух экземплярах в УК с просьбой решить вопрос с заземлением, в случае отказа или игнора приходить в жил инспекцию с второй копией.
Позвонил в УК упомянул что звонил в жил. инспекцию, перевели разговор в офис, в офисе были встревожены тем что я обратился сперва в жил. инспекцию, записали мои данные и пообещали перезвонить ...Не стал пока бумаги писать, посмотрим как себя поведут.
Так что если что сразу звонить в офис/приемную УК, не делайте двух часовой круг по всем инстанциям как это сделал я.
П. С: в Роспотребнадзор позвонил в связи с тем что я лишаюсь право на получение гарантии в случае поломки за любой купленный мною электроприбор, так как почти везде прописано заземление - на лицо ущемление моих прав, как мне показалось.
Alex MillerУченик (193) 4 года назад
Привет. Чем закончилась ваша история с заземлением? Тоже очень интересует данный вопрос.
Заинский ВодоканалПрофи (553) 9 месяцев назад
Ну, если вы всё-же ответите на этот вопрос, я бы тоже не отказался от ответа
Эдгар БагдасаровЗнаток (275) 9 месяцев назад
Извиняюсь что не отвечал, так как в спаме вообще потерялась вся эта история по пунктам:
  1. Зануляться, нельзя/небезопасно, так делать не надо.
  2. Делать отдельно заземление в многоквартирном доме самостоятельно нельзя, так как с одной стороны это дорого(сечение кабеля заземления должно быть большим так как длинна кабеля больше 20 метров может выйти), а с другой не имею права и УК может обнаружить мое рукожопие и срезать все к чертовой матери.
  3. Старая УК слилась, проблем было много и решать они ничего не собирались, до 2х лет были без УК.
  4. В связи с комом проблем с электросетями в этом многоквартирном доме, новая УК хочет попробовать провести кап. ремонт эл. сетей всего дома и приведение его в норму за счет фонда капремонта в след году. Думаю вопрос с заземлением будет решен автоматически.
Эдгар БагдасаровЗнаток (275) 9 месяцев назад
И ещё, все общение с УК лучше вести в письменном виде. Если ответа нет, пишите в жил инспекцию ссылаясь на то что ваше УК не реагирует. Телефонные разговоры с нерадивыми УК не имеют смысла, только формальное общение, которое можно зафиксировать как доказательство их бездействия или медлительности в решении поставленных задач. Периодические беспокоящие действия с вашей стороны в виде обращений от жильцов, могут привести к результату, любая осечка от УК: обращение в жилинспекцию по региону со копиями писем.
jjj jjj Профи (640) 1 год назад
Поставьте в щиток нормальное УЗО, электромеханическое, типа не хуже чем А, на 30 мА. А ещё лучше дифавтоматы, просто заменить ими ваши "пакетникки".
Для отдельных приборов можно купить (дополнительно) УЗО в виде переходника в розетку, лучше 10 мА. В некоторые (обычно в электроводонагреватели) оно встроено, обычно в виде коробочки на проводе.
Ни в коем случае не пытайтесь делать своё заземление в многоквартирном доме, убьёте соседей!
Смерть от тока мучительна и не всегда быстрая, не шутите с этим.
Заинский ВодоканалПрофи (553) 9 месяцев назад
УЗО работает нормально только от 3х проводов, потому что 0 и фаза могут поменяться между собой, а УЗО об этом знать не будет, если подключать только 0 и фазу