У мужчин может быть рак груди, если да, то какие первые симптомы?

штирлец Ученик (105), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Среди возможных причин роста заболеваемости рака груди специалисты серьезно рассматривают ожирение, поскольку «традиционные» для женщин причины: регулярное скрининговое обследование (маммография) , гормональная терапия эстрогенами не применимы к мужчинам.

Доводы:

талия американских мужчин постоянно увеличивается и на начало нового века около 30% имеют избыточный вес
жировая ткань синтезирует эстрогены, которым в настоящее время отводят важную роль в развитии рака груди.
ожирение в настоящее время ассоциировано с раком шейки матки, простаты, почек, желудка, некоторых видов лимфом, лейкемией
Особенностью рака груди у мужчин является более поздняя его диагностика. Поэтому, считают специалисты, мужчины должны быть проинформированы о том, что при обнаружении уплотнения в грудной железе онидолжны незамедлительно обратиться к врачу.

Конечно же, более актуальными для мужчин являются раки легкого, предстательной железы, толстой и прямой кишок. Но и о более редких раках не следует забывать – это сохранит не одну жизнь!

Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Может. Уплотнение или местная припухлость в грудной железе, над мышцей. Но это может быть и доброкачественная опухоль. Точный диагноз - у врача взять кусочек из опухоли и глянуть под микроскопом.
Источник: Врач