Не хотят делать заземление в многоэтажном доме!

Олег Мастер (1092), на голосовании 8 лет назад
Заранее прошу не писать глупые ответы Я ищу ответ лишь на 1 вопрос! он будет внизу!

Ситуация такая - дом 1959 г. постройки и электрическая система была 2 жильная +/- и заземление не было предусмотрено. На данный момент заземление нужно для каждой квартиры, так как кол-во электро приборов намного выше чем было рассчитано на те времена.

Мы сделали ремонт и не можем подключить землю так как ее просто нет. Точнее есть но в 4 подъезде, а мы в 6
Обратился в управляющую компанию они сказали, что провод они провести могут но платить вам! сумма 60 000 рублей!!!!

То есть они за мой счет сделают заземление на весь наш подъезд, а так заземление которое предусмотрено по снипам они вести не обязаны.

Вопрос: Действительно ли управляющая компания и электрики жэка не должны обеспечить нам на подъезд заземление?

И куда обратиться с жалобой если они все таки обязаны это делать? Спасибо!!!
Голосование за лучший ответ
Fireling Профи (718) 8 лет назад
в прокуратуру или в гаагский суд по женевской конвенции о правах человека)
Sergej Lion Гуру (4616) 8 лет назад
Чтобы сделать контур заземления, нужен проект. Качество грунтов, размер и заложение электродов и соединительных шин, земляные работы, монтаж дополнительной проводки и т. д. Это дорого.
Sergej LionГуру (4616) 8 лет назад
обратись в облэнерго
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 8 лет назад
дубль 2: С чего вдруг в каждую квартиру понадобилось заземление???

У нас в доме его нет и впомине.... живем нормально и бытовой техникой пользуемся....

вариант как заземление получить я подсказал в предыдущем вопросе....
Стас КарповИскусственный Интеллект (148608) 8 лет назад
отключить в щитке 0 в розетку землю от канализации счётчик крутится не будет, а соседей будет бить током, правда не сильно ...
Вадим Искусственный Интеллект (388377) Знаю об этом- у нас в доме не проходит.... Правда я не в щитке ноль отключал а из розетки только фазу брал
Dr.Evil Оракул (92208) 8 лет назад
Вы попали - делайте свое собственное если есть возможность = это не очень сложно, и дешевле 60 т. Если в пректе нет - то все остальное - ваши причуды..
Доброе СловоУченик (100) 8 лет назад
советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (158707) 8 лет назад
Заземление нужно только для защиты от поражения эл. током, работает вместе с УЗО... Если проводка держит нагрузку всё в порядке, если нет меняйте от счётчика до потребителей сами, это не сложно...
Доброе СловоУченик (100) 8 лет назад
советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148608) 8 лет назад
к батарее или к газовой или канализационной трубе сделай себе заземление ...
Доброе СловоУченик (100) 8 лет назад
советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
jjj jjjПрофи (640) 1 год назад
В тюрьму вместе пойдёте, советчики?
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
жить надо в своем доме, тут сам себе и заземление, все сделал и не парься
Доброе СловоУченик (100) 8 лет назад
советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Жанна,СПб Оракул (56309) 8 лет назад
Неглупый ответ.
А какое отношение имеет заземление к увеличившемуся количеству приборов.?
Заземление-это защита от поражения током. А у вас просто не тянет установленная давным-давно проводка.
Доброе СловоУченик (100) 8 лет назад
советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Viktorij Lashhehova Просветленный (23133) 8 лет назад
Правила эксплуатации со временем меняются, с обязательным исполнением в новостройках. но на старые дома они могут не распространяться, это все надо искать в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) или в документах вводящих новые правила в действие, порядок ввода новых правил в действие. Все дома имеют акты обследования, без этих актов соответствия правилам электричество в дом не подадут. А раз все соответствует действующим в отношении старых домов правилам. то никто ничего не обязан менять и жалиться остается только на порядок ввода в действие новых правил. Кто то летает на своем самолете. кто то ездит на ферари, у кого то поквартирное отопление. но все вместе взятое не дает право остальным требовать того же.
Для замены проводки в доме (проводка не позволяет выполнить заземление) существует. на мой взгляд 2 способа:
1. ждать капремонта.
2.провести общее собрание на котором собственники определят план работ по содержанию дома на год и предусмотрят в этом плане замену проводки, с указанием источника финансирования. УК обязана выполнять решения собственников.
Devlin Мыслитель (7838) 8 лет назад
Вот это цифра! Да за такие деньги на опасном предприятии можно сделать заземление http://helex.pro/ Если сильно необходимо, то можно сделать самостоятельно и обойдется в 3 тыс. рублей. А по поводу правил и законов с юристом лучше поговорить, так как для старых домов другие правила эксплуатации!
Доброе СловоУченик (100) 8 лет назад
советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg