стоит ли высаживать просроченные семена перца?

Наталья Зак Ученик (175), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196694) 8 лет назад
Проверьте, замочите в ватных дисках. Появиться росточек, значит сейте.
Остальные ответы
Ковальчук Светлана Просветленный (23716) 8 лет назад
Когда-то со дна Средиземного моря подняли запечатанные амфоры с пшеницей. Им было больше 2тыс. лет. Несколько семян посеяли и они проросли)) Так что просроченные на 1-2 года семена перца вполне пригодны для посадки
елена орловаИскусственный Интеллект (127478) 8 лет назад
пшеница это одно, а перцы совсем другое
Наталия Гуру (2884) 8 лет назад
Залейте водой, немного подожд ите. Те что всплывут выбросьте, остальные можно сеять смело. То же нужно проделывать и с непросроченными.
Рыбка ЗолотаЯ Мыслитель (6534) 8 лет назад
Порой всходят даже лучше свежих
Ирина Громова Просветленный (47256) 8 лет назад
Почему бы не посеять, если сорт Вас интересует? Срок хранения семян перца 3-4 года. Семена залейте водой, тщательно размешайте и дайте отстояться минут 10. Семена, оказавшиеся на поверхности воды, уберите. Осевшие на дно используйте для посева, предварительно просушив при температуре 20-25°..Лучше собирать свои семена из понравившихся сортов, тогда Вы будете уверены во всхожести и урожае.
афинаПросветленный (31012) 8 лет назад
С выходом Ирина на арену!!)
Ирина Громова Просветленный (47256) Не на арене я, но уже пахнет весной- хочется растить. Люблю эту категорию ,,Ответов"-захожу по привычке, иногда отвечаю... Завидую вашему новому сезону белой завистью... Надежда вернуться домой не умирает.
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 8 лет назад
если покупаешь пакетик семян, а там 10 шт, то такие проверки неприемлемы. проверить должны были партию семян. и это не проверка на всхожесть. это на полновесность. имеет значение в том смысле, что запас питательных веществ больше. проросток мощнее. при неправильных условиях хранения могут потерять всхожесть и эти семена.
Ирина Громова Просветленный (47256) 10 семян в пакете или больше, куплены просроченными они или ,,завалялись"...Стоит их сеять или нет - это, как вопрос ,, Быть или не быть ..." Я - экспериментатор, благо огород позволял . Просроченные семена покупала редко, только те сорта, которые заинтересовали. Кстати, я никогда не замачивала семена - просто сеяла и ждала результата. Спасибо за комментарий! Вот, кстати, мои перцы. Люблю все цвета радуг и - хороши в консервации и заморозке.
Радуга Мастер (1613) 8 лет назад
16.02.2016 посеяла, неудержалась купила по скидке просроченые голандские семена,
перец Корина F1, сегодня один показал петельку, всего было 7 шт.,
Анжелика прекрасная Оракул (68915) 8 лет назад
моя бабуля говорила, что старые семена даже лучше всходят.
Светлана Бусыгина Мастер (1415) 8 лет назад
всходят говорят даже 10 летней давности.
РАЙЯ Оракул (66509) 8 лет назад
Не стоит, время теряете. Купите свежие семена, они не дорого стоят.
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 8 лет назад
Можно в блюдечке всхожесть проверить
Сергей Оракул (72660) 8 лет назад
их желательно прогреть в теплом месте. на батарее или в кружке. тогда лучше взойдут.
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 8 лет назад
попробуйте, но к концу срока годности теряет всхожесть почти на 50 процентов перец, а просрочка еще больше, посадите и увидите взойдет или нет, никто вам точно не скажет, как будет
Tane4ka Искусственный Интеллект (177845) 8 лет назад
Зависит от условий хранения. Я храню в пакете полиэтиленовомё в ящике доя овощей холодильника. Всходят даже 10-летней давности. Если это какой то интересный сорт, то сажайте . Хотя, на всякий случай, подстрахуйтесь свежими. Я такие всегда замачиваю
Елена Зубкова Просветленный (24639) 8 лет назад
всхожесть сохраняется многие годы. торговые сети ставят гарантию год-два. по идее они должны проверить всхожесть и потом выставить на продажу или уничтожить семена с истекшим сроком годности. все зависит от условий хранения. если вы покупаете в магазине-то с осторожностью. если хранятся у вас дома в сухом месте-сажайте смело.
◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411) 8 лет назад
замочите в стимуляторе роста (алоэ, эпин ), улучшают всхожесть.
Шапокляк Мудрец (12897) 8 лет назад
В этом году собрала все просроченные семена перца и посеяла. Свежие взошли 90 %, а просроченные 30%. Старым семенам 3,4,6 лет.
Алла Лебедева Мудрец (16018) 8 лет назад
Конечно, Но надо учесть этот аспект при посеве, чтобы потом хватило.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 8 лет назад
Попробуйте такой совет для реанимации просроченных и совсем старых семян. Аптечные витамины в ампулах (что для уколов) витамины В1 и РР (никотиновая кислота) по 1 ампуле развести в 1 л воды и замочить семена на 12 часов, а саженцы опрыскать. Повышается энергия прорастания семян, пробуждаются спящие почки.