разбила градусник. что делать? как жить дальше?

моби Ученик (115), закрыт 3 года назад
Здравствуйте! Разбила градусник лежа в постели все мельчайшие шарики были на постели. в панике не посмотрела кончик градусника там остался или отлетел. но прошарила всю комнату, не нашла. осторожно сняла пододеяльник и в простынь все завернула и выбросила на улицу в контейнер. для подстраховки вынесла на улицу коврик с длиным ворсомподумала вдруг там тоже естьртуть и хорошо выбила его. протерла изголовье кровати, пол, стену с обоями и тумбочку раствором марганца темно-бордовым. не заливала, а протирала. И сама помылась. светила фонариком на пол стены и везде ничего. не обнаружила. не знаю может в пыль разлетелись и не видно даже на свету. Разбила его об чехол когда встряхивала. вопросы: На сколько эффективна моя уборка? на улице. 3 градуса тепла, проветриваю комнату 2 дня, окно закрываю только на ночь. на сколько эффективно проветривание? не могли ли частицы ртути проникнуть сквозь волокна ткани и попасть на одеяло и матрац кровати потому-что их не выбросила? живу не в городе МЧС и СЭС у нас для очистки помещения этим не занимается. переживаю за здоровье. прочитала что пары ртути токсичны для нейронов головного мозга (убивают клетки нейрона) и что можно умереть от хронической интоксикации. как долго испаряются и выветриваются пары ртути? Первые две ночи спали в другой комнате. потом вернулись в ту комнату где разбила. можем ли мы отравиться? Температура в квартире плюс 22.нужны очень точные ответы, а то в интернете все обобщено. и ничего особо не понятно.
Лучший ответ
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312548) 8 лет назад
Знаешь сколько надо ртути, что бы отравиться? Ты пройдя по проспекту дышишь в сто раз более ядовитым воздухом.
мобиУченик (115) 8 лет назад
В градуснике 4 гр. ртути этого хватает чтобы пары в десятки раз превышали норму в комнате.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312548) Ерунда, эти нормы превышены уже давно в выхлопе автомашин в сотни раз.... там ртути столько, что ты месяц будешь бояться выходить из дома))))
Остальные ответы
Lorelei Искусственный Интеллект (193516) 8 лет назад
Ничего уже нет, скорее всего. Я в детстве по незнанию играла с шариками ртути, в руках держала, и так несколько дней. Тьфу-тьфу, вроде ничего.
Людмила Степаненко Просветленный (20652) 8 лет назад
Вы маниакально тщательно убрали квартиру, до смешного. Ничего не будет, живите спокойно!
Когда-то много лет назад в школе в подвале нашли целую бочку ртути и дети 10-летиями там учились и ничего с ними не случилось..
Николай Снедко Мыслитель (6480) 8 лет назад
Почитайте про нейтрализацию ртути хлорным железом. Капельки ртути могли попасти на диван. Его можно выбросить.
мобиУченик (115) 8 лет назад
В нашей дыре хлористого калия не найдешь.
моби Ученик (115) Простите. хлорное железо.
Калистрат Аминазинов Мастер (2051) 8 лет назад
Не убьет тебя градусник. Шарики собери и выкинь, только не где попало, а на улице в контейнере. Я как фельдшер-лаборант говорю, И промой полы конц. раствором соды (пищевой). И откуда такая ...такой страх, может гидраргерумфобия)))))))), эх нобелевку бы... Не бойтесь, просто будте бдительны. Не так страшен черт, как его малюют...
мобиУченик (115) 8 лет назад
У меня вообще много фобий. это клиника
мобиУченик (115) 8 лет назад
Я молода и жить хочу долго и здоровой еще детей рожать
Калистрат Аминазинов Мастер (2051) Фобия-это просто страх, страх не имеет реальности, Вы молода и будете жить и рожать детей. Не бойтесь того, чего нет.
Ирина Гуру (4960) 8 лет назад
А теперь выдохните и успокойтесь! Принятые вами меры полностью обезопасили ваше жилище.
Андрей Колосов Оракул (56020) 8 лет назад
В инете прочитай что делать и как обрабатывать после ртути... Как раствор делать всё есть....
Нелли Мудрец (15671) 8 лет назад
Не паникуйте !!!Вы сделали все правильно. В градуснике ртути очень мало для того, чтобы вызвать отравление людей в комнате.. Ртуть нейтрализуется раствором КМнО4.. Напрасно выбросили постельное белье. Для своего спокойствия можете проверить наличие мелких шариков ртути с помощью магнита. Проведите им по проблемным местам с вашей точки зрения.. Уверена, что вы ничего не обнаружите. Будьте здоровы и НЕ ПАНИКУЙТЕ !!!
мобиУченик (115) 8 лет назад
Вот как раз магнит взяла сильный мощный дома оказался. я сначала по постели им водила где видела шарики, но к ниму ничего не примагнитилось ни капельки.
Нелли Мудрец (15671) Надо было помыть магнит содой, чтобы обезжирить.
ктотуй☭ Оракул (59345) 8 лет назад
не переживай за себя, ты всё хорошо сделала. Интересно что будет со свертком
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
Марганцовка в таком виде бесполезна. Для того, чтобы она сработала, в нее добавляется соляная кислота.
Но все остальное (удаление ртути) Вы сделали настолько тщательно, что, учитывая очень небольшое количество ртути в медицинском термометре, Вы можете спать совершенно спокойно. Да, пары ртути токсичны, но не опасны в ТАКОЙ концентрации, которая МОЖЕТ возникнуть после Вашей уборки! )