Физика. Сопротивление нити лампы накаливания.

VIKA KITANOVA Ученик (178), закрыт 8 лет назад
Какими 2 способами можно оценить сопротивление нити лампы в режиме горения???
Лучший ответ
AlexeyG Гений (89946) 8 лет назад
1/ Измерить ток через лампу. Далее R = U/I

2/ Посмотреть на лампу и по паспортной мощности вычислить сопротивление: P = U^2/R, откуда R = U^2/P.

3/ Зная сопротивление лампы, когда она не включена (омметр), и зная температуру нити при горении лампы, вычислить сопротивление нити (вольфрамовой), зная температурный к-т сопротивления вольфрама.
Остальные ответы