Люди, пожалуйста помогите найти ответ на такой вопрос:

Николай Павлов Знаток (254), закрыт 17 лет назад
какое устройство в винчестере отвечает за взаимодействие двигателя дисков и головки чтения/записи. может кто знает, где можно найти на это ответ заранее спасибо!
Лучший ответ
Umka Samoed Мыслитель (5415) 17 лет назад
Винчестер смонтирован на оси-шпинделе, приводимой в движение специальным двигателем. Он содержит от одного до десяти дисков (platters). Скорость вращения двигателя для обычных моделей может составлять 3600, 4500, 5400, 7200, 10000 или даже 12000 об/мин. Сами диски представляют собой обработанные с высокой точностью керамические или алюминиевые пластины, на которые с помощью технологии напыления нанесен специальный магнитный слой.

Наиболее важной частью любого накопителя являются головки чтения-записи (read-write head). Как правило, они находятся на специальном позиционере (head actuator). Для перемещения позиционера используются преимущественно линейные двигатели (типа voice coil — «звуковая катушка»). В винчестерах применяются несколько типов головок: монолитные, композитные, тонкопленочные, магниторезистивные (MR, Magneto-Resistive), а также головки с усиленным магниторезистивным эффектом (GMR, Giant Magneto-Resistive) (их название часто ошибочно переводят как «гигантские магниторезистивные», хотя сами головки как раз стали меньше).

Магниторезистивная головка, разработанная IBM в начале 90-х годов, представляет собой комбинацию из двух головок: тонкопленочной для записи и магниторезистивной для чтения. Подобные головки позволяют почти на 50% увеличить плотность записи на носителе. Еще больше позволяют повысить плотность записи GMR-головки, технологией производства которых владеет пока только IBM.
Внутри любого винчестера обязательно находится печатная плата с электронными компонентами, которые необходимы для нормального функционирования устройства привода. Эта электроника расшифровывает команды контроллера жесткого диска, стабилизирует скорость вращения двигателя, генерирует сигналы для головок записи и усиливает их от головок чтения и т. п.
Источник: http://altai.fio.ru/projects/group2/potok32/site/HDD/ustroystvo.htm
Остальные ответы
Lamer Мастер (1451) 17 лет назад
контроллер, я правда не сама... мне мой друг подсказал... :)