Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

ндс с аванса!!!!подскажите!

Лена Профи (814), закрыт 12 лет назад
Если платить ндс с аванса ,то счет-фактура регистрируется в книге продаж.При отгрузке вычет ндс будет производится путем регистрации ранне выписанного сч-ф в книге покупок?
Лучший ответ
Остальные ответы
Марина Знаток (489) 12 лет назад
Счет-фактура на аванс в соответствующей части или полностью регистрируется в книге покупок <15>, а предъявляемый к вычету НДС с аванса показывается по строке 300 разд. 3 декларации по НДС за тот налоговый период, в котором был отгружен товар (выполнены работы, оказаны услуги) . Оригинал счета-фактуры на аванс лучше хранить в журнале полученных счетов-фактур. При желании в журнал выставленных счетов-фактур можно вложить копию счета-фактуры на аванс.
Пример - В ноябре 2006 г. поставщиком получена предоплата от покупателя в счет предстоящей отгрузки товара в сумме 129 800 руб. Поставщик выписал счет-фактуру на предоплату и зарегистрировал ее в книге продаж. В январе 2007 г. произведена отгрузка в адрес покупателя. Выписан счет-фактура на отгрузку в сумме 129 800 руб. и зарегистрирован в книге продаж. Счет-фактура, выписанный и зарегистрированный в книге продаж за ноябрь при получении оплаты в счет предстоящих поставок, зарегистрирован в книге покупок за январь (произведен вычет НДС с аванса) на полную сумму 129 800 руб. В феврале 2007 г. поставщиком обнаружена ошибка: стоимость отгрузки в январе на самом деле составила 118 000 руб. Поставщик исправил счет-фактуру в соответствии с действующим порядком, известил об этом покупателя и передал ему исправленный документ. Поставщику предстоит исправить данные книги продаж и книги покупок за январь.
Ян Индюков Просветленный (25498) 12 лет назад
Организация получает аванс в счет предстоящей поставки товаров. В этом случае в соответствии c п. п. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ с суммы аванса следует уплатить НДС. После отгрузки товаров уплаченный с аванса налог можно принять к вычету. При этом сумму вычета необходимо отразить в книге покупок. Согласно п. 13 Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы НДС.
Похожие вопросы