Надо ли ставить запятую : Уважаемая, Ольга Васильевна

Елена Репина Ученик (164), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Таисия Мартынова Знаток (335) 6 лет назад
Уважаемая Елена Репина, здравствуйте.
В Вашем примере речь идёт об обращении:
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-175.htm .
Помним, что обращение на письме выделяется (обособляется).
Но и здесь (как это часто бывает в русском языке) есть свои особенности, которые напрямую зависят от контекста.
Например: достаточно часто обращением служит ФИО (или ИО) человека.
После такого обращения всегда ставится знак препинания: «Иван Иванович, пройдите в кабинет директора» (запятая); «Иван Иванович! Пройдите в кабинет директора!» (восклицательный знак, когда обращение произносится с особым чувством).

Но если к ФИО (ИО) человека добавляется слово «уважаемый», то между ФИО (ИО) и словом «уважаемый» ЗАПЯТАЯ НЕ НУЖНА, т. к. это слово входит в обращение и является его частью («Уважаемый Иван Иванович»).
Всё это выражение (обращение) на письме будет полностью выделяться
(либо с помощью запятой / запятых – в зависимости от мЕста в предложении:
«Уважаемый Иван Иванович, …»; «…, уважаемый Иван Иванович, … »; «…, уважаемый Иван Иванович», – либо с помощью восклицательного знака: «Уважаемый Иван Иванович! <…>»).

А если в обращении не используется ФИО (ИО) человека, то выделяться будет только слово «уважаемый»: «Уважаемый, пройдите в кабинет врача, он вас ждёт».
http://gramota.ru/class/coach/punct/45_180

Правда, есть мнение, что обращение «уважаемый» («уважаемая») без добавления ИО (ФИО), титула и т. п. воспринимается как отклонение от нормы, которое, перейдя в разговорный язык, приобрело оттенок пренебрежительности, насмешки, фамильярности и т. п. (всё зависит от сопутствующих тона, интонации… и даже жестикуляции).

В принципе, акцентируя, Вы, уважаемая Елена Репина, в зависимости от цели высказывания, могли бы обратиться к «Ольге Васильевне» даже так: «Ольга Васильевна! Уважаемая!» ))

Если же обращение «Уважаемая Ольга Васильевна» носит характер официальности, действительно уважения, то в этом случае запятая «внутри» не нужна:
«Уважаемая Ольга Васильевна, здравствуйте!»;
«Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна!» и т. п. – это единое обращение.
(Как и «дорогая», «любимая»… + ФИО / ИО / И.)

Божиих благословений!
Остальные ответы
Merck Мастер (1095) 9 лет назад
Нет, это полное обращение.
Любовь Терещенко Мастер (1431) 9 лет назад
нет. После "Ольга Васильевна" надо.
Юрий Моисеев Оракул (83960) 9 лет назад
Нет. Вот если бы "Здравствуйте, .." то да.
Валерий Искусственный Интеллект (207313) 9 лет назад
Нет, если после "Ольга Васильевна" нет иного знака, вот там запятая и нужна. Ведь это - единое обращение.
Павел А. Коржо Высший разум (133275) 9 лет назад
Уважаесая - это не фамилия! не надо тут запятой
Наталия Бельская Оракул (57649) 9 лет назад
Уважаемая Ольга Васильевна!
\Тире не нужно.