Бьютилэнд

Что делать, если потеют руки?

Не так сильно, но все же не приятно. Недавно заметил, что начали потеть руки, например за рулем или когда держу телефон или планшет. За рулем еще хотя бы немного понятно, месяц как получил права, волнение и все такое. Как от этого можно избавиться?
*парень, 19 лет.

Заболевание, при котором избыточно потеют ладони, врачи называют локальным гипергидрозом. У данной патологии существует множество причин, среди которых и заболевания эндокринологического профиля (поражение щитовидной железы, надпочечников, или гипофиза) , и неврологические проблемы, и даже индивидуальный психо-вегетативный статус, при котором нет отклонений от нормы, а руки потеют в результате психических нагрузок.

Ионизация проводится в дерматологическом кабинете и занимает 20 минут, нужно пройти не менее 7 сеансов, которые проводятся в течение трех недель.

Во время ионизации каждая ладонь помещается в отдельную емкость с водопроводной водой. Такая вода богата ионами, которые хорошо проводят ток.

Перед процедурой нужно снять с рук все украшения, а участки кожи с царапинками и другими повреждениями необходимо обработать вазелином. Примерно в 90% случаев уже после четвертого сеанса, проявления гипергидроза значительно уменьшаются.
Но у этого способа есть противопоказания: ионизацию нельзя делать людям с сердечным стимулятором, а также беременным женщинам.

Существует много народных рецептов, с помощью которых можно создать природный дезодорант для рук. Вот некоторые из них.

Дубовая кора. Измельчите одну столовую ложку дубовой коры и варите ее в течение 30 минут в молоке. Процедите полученную смесь и, добавив половину стакана теплой воды, начинайте парить руки.

Эту процедуру нужно делать каждый день, до тех пор, пока не уменьшится потливость ладоней.

Яблочный уксус. В пол-литра кипяченой воды добавьте пять чайных ложек яблочного уксуса и перемешайте, подождите, когда вода слегка остынет. Опустите руки в эту ванночку и держите их там 20 минут.

Повторяйте процедуру ежедневно, в течение двух недель.

Ванночка из травы. Смешайте в одной емкости столовую ложку полевого хвоща с таким же количеством цветков календулы, залейте туда же пол-литра кипящей воды и дайте настояться 30 минут. После этого процедите настой. Руки нужно держать в такой ванночке в течение 20 минут.

Делайте процедуру ежедневно, в течение 3 недель.

Также можно делать ванночки с поваренной солью – одна чайная ложка соли на один литр воды, или с виноградным уксусом – одна столовая ложка уксуса на литр воды, держать руки в ванночке следует десять минут.

Помимо ванночек, чтобы руки не потели, может помочь натирание рук после мытья раствором из четырех ложек глицерина и двух столовых ложек лимонного сока и спирта.

Часто ладони потеют в стрессовых ситуациях, когда мы напуганы или возбуждены. Это происходит потому, что эккриновые потовые железы в значительной степени сконцентрированы на ладонях, лбу и ступнях. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.

тери их друг о дркга