Вопрос к поварам и в частности к пиццеристам.

почему при выпекании в печи вздуваются края теста. вроде как у наполеона, т. е. корж расслаивается по краям. думал сначала на погрешность раскладки по дрожжам (меньше в 16 раз от средней нормы), однако тесто ведёт себя хорошо без вздутия при ручной раскатке. ручнушка не катит по поточке. работает раскаточная машина. может края пережимаются машинами? (сеть ресторанов, не реклама, вопрос для себя). Может проблема в дрожжах Саф? привык ко львовским или кировоградским. пробовал увеличить колличество дрожжей с 10 г на 10кг до 60 г на 10 кг - тесто бесится уже через паручасов в холодильнике без расстойки. эксперементировал с сахаром и солью - в печи тесто не всходит по краям, хотя и вккусное, но скорей десертное. Итак вопрос, почему тесто пузырится? в квадро фармаджо или маргарите - по всему слою, не тока по краям.

Довелось наблюдать, как делают пиццу на развозку. ДОДО-пицца (таам стекло прозрачное, поваров видно, плюс на их же сайте можно посмотреть, как делают твой заказ).
Всё делается РУЧКАМИ.
Никакой машинной раскатки. Максимум - валик на ручке, вроде массажёра, вроде скалки, которым выкатывают середину. Края формуют вручную изначально, они сразу выше середины.
Опять же, есть машины для пиццы, которые автоматически раскатывают и формируют бортики....
Так и получаем. Либо машина формирует бортики, либо руками, либо пицца-плоский блин. На выбор.

Искусственный интеллект

на ютюбе набери по итальянски в поисковике-рецепт теста для пиццы

А если протыкать вилкой перед тем, как запекать?