Что делать: Как избавиться? Действенный способ, пожалуйста!!! Вирус-шифровальщик!

Открыла час назад письмо на рабочем компьютере. Письмо, вроде было похоже на Ростелекомовское, обычно приходят платежки оттуда. Скачала, распечатала. И вот такая гадость на весь рабочий стол. НИ ОДИН документ не открывается. Все в иероглифах.
Документы в компе важные. Важнее не бывает. Что делать?
Показать специалисту-пока не вариант.
Смогу ли самостоятельно вернуть все как было и удалить вирус. Или сразу сдаться?
Пожалуйста-спасите мне жизнь!)

вряд ли вы сами что то сделаете, с шифровальщиками борьба трудная часто бесполезная, как вариант если сайт касперского поможет или доктор веб ещё , у них тоже есть тех помощь по шифровальщикам

Запущен Ректор Касперского-ничего не расшифровывает ((((

В каком формате было то, что вы открывали? А без оплаты расшифровать файлы может и не получиться.

txt вроде. Я со страху не помню. В Ворлд открыла и скачала и распечатала.

попробуйте через запуск в безопасном режиме и откатить систему

Нет точек возврата. Всё снес этот вирус.

да с любого загрузочного с антивирем
http://www.comss.ru/list.php?c=bootcd

Попробовать откат системы, а так, даже деньги заплатить, не факт, что обратно вернут как было.

Нету отката. Пишет вирус самоудалился и снес все точки возврата.

https://habrahabr.ru/post/206830/
Читай тут есть все что нужно

Тухлое твое дело... лучше будет заплатить... и таки, да... стоит подумать о том, почему именно тебе, той, у кого важные данные на компе пришла эта херня...

Вот это делать совсем не стоит

Платить не буду. Почитала я про тех, кто платил. Ничего им не прислали (дешифровщика т. е)

платить бесполезно останешься бомжом и никто не расшифрует, так и будут высасывать деньги

Раз спрашиваешь, то сдавайся, иначе бы уже нашла способ избавиться.

Сдавайтесь сразу специалисту. Платить точно не стоит, бесполезно.

а в риденми написано? =)