По программированию 8 класса
не могу понять где ошибка
program vitya;
var x,y:integer;
begin;
readln (x);
if x>0 and x<10 then y;=x^2=3 else y=2*x
end.
writeln ('ответ',x)
end.
ой ошибся там вместо = плюс стоит
поправьте пожалуйста
вот само задание в компьютер вводят цело число х . если x>10 и x<10 то вычислите значение функции y=x( в квадрате) + 3 иначе выполнить значение функции y=2x вывести полученое значение функции на экран!
y;=x^2=3
это ЧО?
никогда не пиши прогу в одну строчку...
опыта не хватает не делать ошибки...
program vit;
var x, y : integer;
begin
write('Введите x: '); readln(x);
if (x > 0) and (x < 10) then
y := x * x + 3
else
y := 2 * x;
writeln('y(', x, ') = ', y)
end.
y;=x^2=3 else y=2*x
это что за?
y;(точка с запятой!?) =x^2=3(двойное присваивание допустимо для логических переменных) else y(а тут где двоеточие!?) =2*x
PS: что-то я не помню в паскале оператора "^"