А зачем вода камень - точит...? (с точки зрения философии)

Чтоб сдвинуть с места, поменять форму, изменить суть...

Согласно антропному принципу, всё для человека, всё во имя человека! ))

потому что лег на её пути.

Бескорыстно и спонтанно...
Высшая добродетель подобна воде.
Вода дарит благо всей тьме существ, но не ради заслуг.

Искусственный интеллект

Ключевое слово не: Зачем? а Почему?

мелкой поступью добивается своей цели

Всё сводится к тому, что рано или поздно должно износиться и обновится. Вода точит камень, горы становятся равнинами. А зачем? Для того, что бы возникли новые горы.

ну надо же ей как-то....

(ведь - под лежащий же камень - она не течет - вот она его и точит....)

Вода это движение. Камень это камень и когда то камень стоящий на пути реки треснет а речка та что обтикала её прольется через камень. В принципе тоже самое и в жизни

Вода имеет свойство -- умерщвлять ...очищать.... поскольку является первоначалом мироздания (философски) Отсюда слово - исТочник--- точит --умерщвляет все ненужное ...тем самым обновляет и делает чистым, даже камнеподробность .. Посему и крещение (умерщвление-очищение твердокаменности в человеке) бывает водой