Если бы не СССР, то европейцы до сих пор работали бы по 14 часов в сутки без выходных и отпусков?

Согласен, страх перед СССР и революцией у себя, заставил буржуев раскашелиться, теперь все это подается как достижение демократии

Ну это спорный вопрос. В начале XX века по всему миру было очень сильное профсоюзное движение. Хотя существование СССР, безусловно, сильно помогло этому движению - было на что ориентироваться, но могли бы они обойтись без этой помощи или нет - однозначно так сразу и не ответить.

Согласен с предыдущим оратором)) Они и сами неплохо шевелились в этом направлении - вплоть до уличных боев в 30-ее и 60-ее годы. А СССР нависал)) как сказал в 70-ее годы один финский политик: "СССР действительно создал рай для рабочих... В Финляндии и Швеции"

да, иначе их народ тоже скинул бы их. после второи мировои даже сша что то проделала с европеискими коммунистами и начало выдумывать разныи бред-которыи после распада начал учить детеи этому бреду.

Ну да это по России даже видно сейчас.

угу, все также бы ужасно загнивали