как найти сторону равнобедренного треугольника если известен периметр?

Мария Расторгуева Знаток (260), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
юлия бирюкова Ученик (108) 8 лет назад
Чтобы найти периметр равнобедренного треугольника, нужно знать всего две его стороны — основание и боковую сторону.

В общем случае формула для нахождения периметра треугольника выглядит так:
P = a + b + c
где a, b и c — длины сторон треугольника.
Поскольку у равнобедренного треугольника

две стороны равны (боковые),

формулу можно упростить: P = a + b + b = a + 2b

Таким образом, периметр равнобедренного треугольника равен сумме длин основания и удвоенной боковой стороны:

P = a +2b
Остальные ответы
Влад Мудрец (17760) 8 лет назад
Мало данных! ещё надо что-то знать
Цветик Мыслитель (6053) 8 лет назад
Р - периметр, сумма всех сторон треугольника.
тк ваш треугольник равнобедренный, то две его боковые стороны равны друг другу. пусть это будут стороны AB=BC
AC-основание равнобедренного треугольника
Р=AB+BC+AC=2AB+AC
есть формула площади треугольника через полупериметр p=P/2=(2AB+AC)/2
S△=√{p*(p-AB)(p-BC)(p-AC)}=√{p*(p-AB)²(p-AC)}
также S△=1/2 * h*AC, где h-высота треугольника
может если у вас есть какие-то еще из этих данных, вы сможете решить задачу...