Инфляция

Юджина Гуру (3989), закрыт 15 лет назад
Хочу в договоре указать что сумма задолженности должна подлежать перерасчету с учетом инфляции, как грамотно это сделать?
Лучший ответ
Павел Казанцев Мыслитель (9151) 15 лет назад
Как известно, существует официальная инфляция и скрытая, которая существенно отличается в большую сторону. Поэтому привязать в договоре сумму окончательного рассчета с учетом инфляции можно, но невыгодно. Лучше в таком случае прописывать конкретную сумму договора (вот здесь надо инфляцию учитывать) , а за просрочку платежа предусмотреть штрафные санкции, к примеру, "...в размере 0,1% за каждый день просрочки". Это вполне перекроет инфляцию (36% годовыхполучается).
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Ну можно указать что сумма долга подлежит перерасчету с учетом коэффициента - дефлятора
ЮджинаГуру (3989) 15 лет назад
я очень слаба в экономике. а почему дефлятора, инфляция же???
Сорель Гуру (3014) 15 лет назад
Можно сослаться на ставку рефенонсирования ЦБ ( как при расчете за пользование чужими денежными средствами или за задержку заработной платы) , но она не мизерная. Как правильно заметил Павел в стране скрытая инфляция. Поэтому ссылайтесь на принцип свободы договора и согласовывайте конкретный процент. (Надеясь что инфляция не дойдет до катастрофических массштабов. )

или через ставку рефенонсирования, но не 1/300, а 1/100 или 1целой.