Как животные приспособились к жизни в холодных районах?
обросли мехом
В цепи эволюционной адаптации не может быть слабого звена, иначе наступает гибель. Каждый биологический вид нуждается в пище, в пристанище, каждый должен успешно размножаться, взаимодействовать с соседями, регулировать свои собственные физиологические механизмы. Адаптационная стратегия включает морфологические приспособления, т. е. определенную величину и форму тела, теплоизоляцию, например мех и подкожный жир, механизмы охлаждения, такие, как плавники, хвосты, уши, широкие лапы для передвижения по снегу и т. д. Включает она и физиологические приспособления - энзимы, лучше всего работающие при низких температурах, «антифриз» в крови и даже полное отсутствие гемоглобина и красных кровяных телец у целого семейства антарктических рыб. Она включает также поведение, иногда просто поразительное, благодаря которому живое существо выживает в полярных районах, хотя оно явно лишено необходимых для этого морфологических и физиологических предпосылок. Новорожденный морж не мог бы выжить на льду, если бы не тепло материнского тела. Лемминги не выжили бы, если бы не прятали запасы растительной пищи под изолирующий слой снега, покрывающий их зимние норы в тундре. Гладкие киты перекочевывают летом в полярные районы, где могут подкормиться изобильным там в это время года планктоном, но гренландский кит составляет исключение: он не хуже полярных тюленей и моржей приспособился к постоянному пребыванию среди морских льдов. Полярные районы как бы „отфильтровывают" проникающие сюда из других климатических зон организмы. Чем ближе к полюсу, тем меньше встречается видов - пришельцы из местностей с более мягким климатом чаще всего не выдерживают здешних суровых условий. И все же многие выдерживают. Из них некоторые адаптируются настолько хорошо, что уже не могут жить в другом месте. В отдельных случаях процесс эволюционной адаптации породил удивительные параллелизмы и конвергенции. На противоположных концах Земли встречаются виды = двойники, подчас даже не состоящие в близком родстве. Параллельные линии эволюции, когда у довольно близких друг другу видов складывается похожая стратегия жизни, можно проследить на тюленях, обитающих на льду. Примером же конвергенции являются антарктически
Морские рыбы и беспозвоночные, птицы и звери, живущие в полярных зонах Земли, должны были выработать защитные механизмы, чтобы приспособиться к здешним тяжелым условиям, ведь средняя температура воздуха зимой составляет около -65 °С! Приспособленные к холоду многие виды местной фауны могут исчезнуть, если климат потеплеет хотя бы на несколько градусов. У холоднокровных животных (беспозвоночные и рыбы) выработались особые механизмы, не позволяющие их крови замерзать. А теплокровным животным (звери и птицы) пришлось изобретать дополнительные способы сохранять тепло своего тела. У полюсов зима тянется очень долго и ночь длится много месяцев. По этой причине животные, обитающие там, не имеют четких суточных биоритмов. Они спят и охотятся в любое время.
У каждого - свой способ
Холод - это основная проблема для полярных животных, и каждый вид выработал свой способ защиты от него. Пингвины Антарктики, спасаясь от ледяного ветра, собираются большими группами и плотно прижимаются друг к другу. Моржи поедают до 45 кг пищи в день, что позволяет не только согреться, но и отложить необходимые калории про запас. Тюлени утепляются, накапливая толстый слой жира, и стараются больше времени проводить в воде, температура которой выше, чем воздуха. А чтобы не мерзнуть в холодной воде, тюлени обзавелись невероятно плотной и теплой шубой, которая не промокает и сохраняет тепло. Она состоит из плотного слоя короткой шерсти, прикрытого сверху слоем более длинной жесткой шерсти. У птиц, живущих в холодных зонах, под кроющими непромокаемыми перьями скрывается густой слой теплых пуховых перьев.
Научились бомжевать
При помощи подкожного жира, обширной шерсти.
жирные... волосатые...