Почему и по каким принципам философия стала началом наук? Почему религия не способна к наукам

Искусственный интеллект

Потому что люди всегда стремились понять сущность всех вещей, а не конкретных, чем и занимается наука, вера и наука -это разные пути познания истины

развилка философии, в одну сторону наука, в противоположную религия

Нет - это чушь! Философия это только законы бытия и никаких теорий и идей

Так же как наука не способна к религии.

Философия и религия в начале были едины, когда человек еще мог исследовать мир через микроскоп своей души. Философии сейчас как таковой не существует, Раньше она была законодателем наук, так как это был своего рода способ выразить в ментальные формы сложные законы бытия. Сейчас эта наука занимается не выражением божественного но поиском чего-то, причем того, куда занесет. Сегодня есть философы, которые умудрились придумать и как они считают доказать, что смысла жизни нет... и у них есть последователи, что говорят им какие они молодцы, вы нам глаза открыли, стоя в петле на табуретке. Раньше философия была соеденена еще и с искусством, ибо последнее тоже служило выражением божественного

Нет. Законы бытия и религиозные иллюзии и бредни несовместимы!

и религия когдато была наукой .. только методика в распоряжении человечества склоона к патолгиям и догмам так она перестала быть наукой )) тоже может ожидать и философию если бы не разноплановостьь ее течений к стати религия тоже решила немножжко еще пожить как наука и утроила свою разноплановость но уву слишком прямолинейна .и менее приспособляема к изменяемым условиям

Никогда религия не была наукой и не будет принципиально

Религия нужна для мифа о смысле жизни.