Что такое морфемный разбор слова?

Антон Садовский Знаток (279), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 7 лет назад
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР – это разбор слова по составу.

МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ. Морфемы образуют морфемный состав слов.

НАЧИНАЕМ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, или с выделения основы, если слово неизменяемое.

Например, прилагательное СМЕШНУЮ – слово изменяемое. Чтобы определить его изменяемую часть – ОКОНЧАНИЕ – сопоставим данную форму слова с другими:
● смешн-ого;
● смешн-ым;
● смешн-ая;
● смешн-ое.

ОКОНЧАНИЯ данных словоформ – -ОГО, -ЫМ, -АЯ, -ОЕ – показывают, что в словоформе разбираемой окончание -УЮ. Оно имеет грамматическое значение единственного числа, женского рода, винительного падежа.

Часть слова до окончания – СМЕШН- – не изменяется. Это и есть ОСНОВА слова.

Далее рассматриваем СОСТАВ ОСНОВЫ. Прежде всего выделяем в ней главную часть – КОРЕНЬ. Для этого подбираем родственные (однокоренные слова):
● СМЕХ;
● СМЕШить;
● СМЕШинка;
● переСМЕШник.

Общая часть во всех этих словах и в слове разбираемом СМЕХ-//СМЕШ-. Это и есть КОРЕНЬ слова, в котором происходит чередование Х//Ш.

Эти же родственные слова показывают, что за корнем СМЕШ- в прилагательном СМЕШНУЮ следует суффикс -Н-, образовавший это прилагательное от существительного СМЕХ. Такой же суффикс образовал прилагательные ИИТЕРЕСНЫЙ (от интерес), ЧУДЕСНЫЙ (от чудеса), ЧУДНЫЙ (от чудо).

ИТОГ МОРФЕМНОГО РАЗБОРА ТАКОВ:
● смеш/н/ой – корень/суффикс/окончание; основа слова – смешн-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Rambamboo Мыслитель (5447) 8 лет назад
Разобрать слово по составу.