Знают ли жители Румынии русский язык? Изучали его раньше там?

girassol Просветленный (49714), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Те, кто изучал, понимают его на свободном языке?
Дополнен 8 лет назад
Уровне *
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760209) 8 лет назад
Во времена СССР в школах обязательно учили русский язык, как и в других странах советского блока. Как только эта система рухнула в 1991 году, перестали преподавать русский язык практически везде. Старшее поколение еще что-то помнит, но не любит в этом признаваться. Я общался с румынскими коллегами - профессорами математики в годах 2001-2010, они немного еще понимают русский, но делают вид, что не понимают. Тем более, не говорят и не пишут.
Alexander AlenitsynВысший разум (760209) 8 лет назад
(Была опечатка, должно быть: в годах 2005-2010)
girassol Просветленный (49714) Спасибо большое за компетентный ответ!
muraУченик (27) 8 лет назад
конечно . их заставляли учить русский который им не нужен . кацапы везде свое хотят навязать
mura, полегче хохол
Остальные ответы
Александр Гуру (2858) 8 лет назад
Изучали, когда мы жили в Советском Союзе, а они в Социалистической Румынии.
girassolПросветленный (49714) 8 лет назад
И понимают его на свободном уровне, те кто изучал?
Вряд ли. Примерно как мы после школы знаем анл. или нем. языки
Максим Поджигатель Оракул (59280) 8 лет назад
Они уже избавились от пережитков мрачного прошлого.
АлександрГуру (2858) 8 лет назад
Уху. Теперь мы все привыкаем к пережиткам настоящего и очень мрачного будущего. :)
mura Ученик (27) в России
Андрей Большов Профи (527) 8 лет назад
Они там далеко не все знают русский язык из-за проводимой политики.
АлександрГуру (2858) 8 лет назад
Ну, мы их языков тоже не знаем и знать не хотим, не так ли? :)
muraУченик (27) 8 лет назад
а что не нравится? кацапы навязали язык . почему там должны учить? потому что кацапам так хочется .
** Мыслитель (8950) 8 лет назад
Моя коллега из Румынии говорила, что в школе изучала русский. Но уже давно ничего не помнит, кроме лёгких "да, спасибо... "
girassolПросветленный (49714) 8 лет назад
Спасибо большое за ответ и пример