охарактеризовать общие признаки строения и развитие высших споровых растений Пожалуйста без сайтов

Егор бондаренко Ученик (101), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Катя Петрова Знаток (319) 9 лет назад
Тело споровых (кроме мхов) делится на корень и побег. В связи с переходом к наземному способу существования у споровых растений возникают покровные, механические и проводящие ткани. Покровные ткани защищают растения от высыхания, они устьица для газообмена и испарения. Во покровной тканью расположена механическая, которая обеспечивает растению сопротивления. Движение веществ от корня к листьям и наоборот осуществляется с помощью проводящих тканей. Пространство между покровной, механической и ведущей тканями в споровых заполнен основной тканью, выполняющей фотосинтезирующую и запасающую функции. Размножаются эти растения спорами, и определило их название.

Размножение и развитие споровых растений. В споровых растений развитие происходит путем ряда преобразований со сменой поколений - полового и бесполого.

Изменение полового поколения бесполым в цикле развития растений называется чередованием поколений. Оно возникло еще в некоторых водорослей (бурых, зеленых), а для высших растений является обязательным.

Бесполое поколение, или спорофит, для размножения образует неполовые клетки - споры. Из споры вырастает заросток, на котором формируются женские и мужские половые органы. В них созревают гаметы. Поколение, образует гаметы, будет половым поколением в жизненном цикле развития споровых растений, или гаметофитом. Гаметы участвуют в оплодотворении. Оплодотворение происходит только в водно-капельном среде, поэтому споровые растения распространены на влажных участках суши, хотя некоторые существуют даже в пустынях (подумайте, какие условия для этого должны быть). Из зиготы, которая образуется после оплодотворения вырастает спорофит. Цикл развития начинается снова. У растений разных систематических групп, с которыми вы познакомитесь дальше, гаметофит и спорофит имеют различный вид. Выход растений на сушу обусловил изменение их строения и процессов размножения. Наземные растения, в отличие от водорослей, имеют тело, разделенное на подземные и надземные органы (корень и побег), а также разнообразные ткани (покровную, ведущую, механическую и др.), позволяет им приспособиться к жизни на суше.