Приведите примеры из худ. литературы бессоюзные предложения с "," с ";" с ":" с "-" . Укажите с каких произведений!!!
1) Печален я: со мною друга нет... (Пушкин "Пылай, камин, в моей пустынной келье... ").
2)Я знаю: в вашем сердце есть и гордость и прямая речь (Пушкин "Евгений Онегин").
3)Блеснёт ли света луч -
ручьём он слёзы точит (А. Жемчужников "Превращения").
4)"Дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком; я продвигался вперёд с трудом (Тургенев "Записки охотника").
5)Берёза в лесу без вершины - хозяйка без мужа в дому (Некрасов "Мороз, Красный нос").
Спасибо