При какой температуре в доме могут лопнуть трубы отопления?

Скажите пожалуйста, при какой температуре в доме есть риск что лопнут трубы отопления, в которых есть вода? Сливать воду конечно нужно, но в моем случае не совсем удобно и логично, так как дома никого не будет примерно месяц-два еще.

трубы металлопластик маловероятно что лопнут при сильном морозе до -20, металлические запросто при 20 градусах

как превратиться в лед так и лопнут, вода превращаясь в лед становится на 10%больше в обьеме

-2 если долгое время

Может быть вы имеете ввиду разность температур в комнате и в батарее? Я почему-то подумала про плюсовую температуру, потому что у меня поставили неметаллические батареи и я сначала на них со страхом смотрела, пока температуру нагрева не убавили.

Вообще до температуры до минус пяти все будет ок, Но если страшно - залейте в трубы теплоноситель, вроде антифрогена, почитать про него можно вот тут: http://antifrogen-org.ru/статьи/thermal-heating-systems/, это уже чтобы перестраховаться максимально, насколько это возможно.