Где такой вход, куда ведет? ++
Ярославль
Вход в часовня Александра Невского
В замечательном городе Ярославле в 1892 году построили часовню в честь Александра Невского. Часовню решили возвести в память об удивительном спасении при крушении поезда семьи императора Александра Третьего. Автором ахитектурного проекта уникального сооружения стал Н. И. Поздеев. Средства на строительство часовни были пожертвованы Ярославским купцом К. М. Огняновым. Часовню построили в характерном стиле русского православного здчества. Сооружение возвели из красного кирпича, на котором превосходно смотрелись декоративные элементы белого цвета. Здание имело шатровое завершение с золотым куполом. На западной стороне часовни находилось замечательное крыльцо. Внутри часовни установили красивый резной иконостас, стены расписали библейскими сюжетами.
В годы советской власти часовенку закрывают. Крыльцо разбирают, купола снимают. Помещение часовни используется в начале как магазин, а после как выставочный зал музея художеств Ярославля.
В 80-х годах прошлого столетия часовню возвращают православной церкви. Здесь проведены реконструкционные работы, в ходе которых удалось воссоздать первоначальное благолепие часовни. В настоzщее время часовня действующая. Она является одним из главных украшений и достопримечательностей Ярославля.
Ярославль