Проблема логики. Отстаивать свои убеждения - дело весьма похвальное...

..."Фанаты" - это те, кто готов сражаться за свои убеждения. Почему же тогда фанатов осуждают?

Если увидите мудреца, беседующего с глупцом, знайте, что беседуют два глупца.

А если это глупец, понявший, что он глуп и пришедший к мудрецу за помощью?

Проблема не в логике, а в этике. Отстаивать своё всегда приятнее, чем чужое.

смотря фанаты кого/чего

Но если мы осуждаем предмет чьего-то фанатизма, то тем самым не являемся ли сами фанатами других убеждений?

виш ли,
любой тот, кто в чем то добился успеха -
был фанатиком своего дела

и не столь важно писатель это, или буддист
или физик или гейтс..

Источник: УВЛЕЧНиЯ

Проблема логики в том, что на нее большинству плевать, ей поддаются единицы.

Да и то каждый от своей печки пляшет.