Ребят умаляю срочноо Найти массу соли, образованной при реакции азотной кислоты с 120г 10% раствора гидроксида натрия.
По дате
По рейтингу
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
1 моль NaOH - 1 моль NaNO3
120*10/(100*40)=0,3 моля NaOH, следовательно должно получиться 0,3 моля NaNO3
Молекулярный вес нитрата натрия= 85. Количество нитрата натрия - 85*0,3= 25,5 г
Помоги еще пжжжж
Составить уравнения горения бария, калия, водорода и сероуглерода. (СS2)
Видео по теме