Какие интересные книги У Юрия Рытхэу

Искусственный интеллект

вот никак не вспомнить сейчас названия его произведений- отрывки из романов или рассказы- которые когда-то читала в хрестоматии. Помнится, в одном говорилось о поездке вроде в Москву чукотских детей и их сильном удивлении при виде цветущих деревьев, а в другом о чукотском мальчике, который очень любил собачку, но ее ждала участь поросенка (как в том грустном анекдоте про оленя, который друг, товарищ и еда), и мальчик, естественно, страшно переживал.
это все к чему? к тому, что язык произведений Рытхэу не сложный, сюжеты явно необычные, читать достаточно легко и интересно, но чтобы понять, твой ли это, как говорится, писатель, можно начать с рассказов, они у него имеются.

Специфические они... "Метательница гарпуна"-больше ничего не читал. Он же чукча-все про Севера, про оленей, китов, промысел... Не детектив.)))

"Сон в начале тумана" читала, давно...
произвел впечатление.