помогите сделать таблицу по повести в дурном обществе имя внешность хорактер срочно

thikriss1 Знаток (435), закрыт 5 лет назад
Дополнен 8 лет назад
спасибо
Лучший ответ
Nika Высший разум (467390) 5 лет назад
Характеристика героев рассказа «В дурном обществе».
Главные герои .
Вася Вася – мальчик из хорошей, обеспеченной семьи. Ему около 9 лет. Вася – сын судьи. Он живет с отцом и сестрой. Мать мальчика умерла несколько лет назад. Вася – умный, смелый, добрый мальчик, сорванец, проводящий все время на улице. Он дружит с нищими детьми – Валеком и Марусей из «дурного общества».

Валек Валек – нищий бездомный мальчик, приемный сын бродяги Тыбурция. Валеку около 9 лет. Это умный, смелый, самостоятельный мальчик. Он живет в «подземелье», носит старую одежду и голодает от нищеты. Валек ворует еду, чтобы накормить сестру и других нищих. Он ведет себя по-взрослому и знает много интересного. Нищий Валек и мальчик из приличной семьи Вася дружат, несмотря на все их различия.

Маруся Маруся – нищая девочка, приемная дочь бродяги Тыбурция, младшая сестра Валека. Марусе около 4 лет. Это слабая и болезненная девочка. Вероятно, она болеет чахоткой. Маруся плохо ходит, редко смеется и не любит играть в игры. Из-за нищей жизни в «подземелье», Маруся серьезно заболевает и умирает.

Тыбурций Пан Тыбурций – нищий бродяга, мужчина средних лет, приемный отец Валека и Маруси. Тыбурций очень любит своих детей. Он зарабатывает на жизнь тем, что развлекает народ в кабаках. Также он ворует еду, чтобы прокормить семью. Тыбурций – умный и образованный человек. У него темное прошлое, о котором никто ничего не знает.
Второстепенные герои.
Отец Васи Отец Васи – местный судья, уважаемый и обеспеченный человек. После смерти жены он не занимается Васей и холоден с ним.
Отец Васи – честный, неподкупный, справедливый человек.
Соня Соня – сестра главного героя Васи. Ей 4 года. Соня, как и Вася, осталась без матери. За девочкой ухаживает нянька. У Сони есть красивые куклы и платья (в отличие от нищей Маруси).

Профессор «Профессор» – нищий бродяга из шайки пана Тыбурция. «Профессор» – тихий старичок, страдающий слабоумием. Он все время что-то бормочет про себя.
Он не переносит, когда при нем говорят о режущих или колющих предметах.
Штык-юнкер Заусайлов Заусайлов – нищий из шайки пана Тыбурция. Он, как и вся шайка, живет в «подземелье». Его отличительной чертой является огромный рост.
Заусайлов обычно заступается за беззащитного «профессора».

Лавровский Лавровский – нищий из шайки пана Тыбурция, отставной спившийся чиновник.
Пьяный Лавровский часто валяется под заборами и в лужах.

Пан Туркевич Пан Туркевич – нищий из шайки пана Тыбурция. Туркевич называет себя генералом, все время пьянствует и буйно себя ведет. Он любит шутить и забавлять публику. Януш Януш – старый нищий, живущий в заброшенном замке. Он выгоняет пана Тыбурция и его шайку бродяг из замка, и те поселяются в старой часовне, «подземелье». Януш называет Тыбурция и его друзей-бродяг «дурным обществом», хотя сам тоже является нищим.

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/11/geroi-rasskaz-V-durnom-obshhestve-tablica.html
Остальные ответы
Ирина Просветленный (22063) 8 лет назад
Рассказ ведется от имени Васи, поэтому прямого описания Васи нет в повести. Вася был смелый мальчик, честный, добрый, он умел держать слово. В тот год, когда произошла эта история, ему было семь или восемь лет.
Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи, «худой и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязную рубашонку, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами». Валек вел себя солидно и внушал Васе уважение «своими манерами взрослого человека».
Маруся, сестра Валека, была худенькая маленькая девочка четырех лет. «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, — пишет Короленко в главе «Знакомство продолжается». — Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика...»
Вася сравнивал Марусю со свой сестрой Соней, которой тоже было четыре года: «...моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту». Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней ухаживал брат Валек.
В первой главе автор подробно описывает «наружность пана Тыбурция»: «Роста он был высокого, крупные черты лица были грубо-выразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдавшаяся вперед нижняя челюсть и сильная подвижность лица напоминали что-то обезьянье; но глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно, и в них светились вместе с лукавством острая проницательность, энергия и ум». Мальчик чувствовал постоянную глубокую печаль в душе этого человека.
Мира Александрова Ученик (136) 7 месяцев назад
в какое время года умерла маруся