Писать ли объяснительную, что отсутствовал на работе без уважительной причины

3 дня по причине алкогольного отравления, полученного 23.02.? Больничного нет, начальник требует такую объяснительную для Отдела персонала. Какие могут быть последствия?

До объяснительной у вас в табеле будет стоять НН - невыясненные обстоятельства. После объяснительной начальник напишет визу - дни с ___ по___ считать прогулом и в табель ПР. При этом издается приказ, что на основании объяснительной.... Вторым пунктом - объявить замечание/выговор и предупредить, что в случае повторного нарушения ПВТР будет уволен по статье - п А ч 6 ст 81 ТК РФ.
Что писать в объяснительной - ваше личное дело.
Так же как вариант согласна с предложенным выше - просите административный задним числом.

что есть "административный" и чем это регламентировано?

Без объяснительной больше шансов, что уволят... для увольнения объяснительная не нужна... а что б выговор обосновать или какие-нибудь штрафы-удержания из з/п - нужна... так что я бы посоветовала написать... а лучше выпросить пару дней без содержания задним числом...

для любого дисциплинарного взыскания необходимо запросить объяснения у работника.. даст он их или нет - дело второе..

Вас просто-напросто уволят! Хоть с объяснительной, хоть без...

Так оставляют с последним предупреждением, но просят такую объяснительную.

давать объяснение право, а не обязанность работника;

Источник: ижевск союзная 107