Можно ли поставить глухой забор 1.80 от соседа?

дом финский, на 2 хозяина. участок где мы хотим огородить забором помечен в тех. паспорте как наш двор. сосед против, говорит у него огород затеняет. как нам быть в этой ситуации? без забора - мы как на ладони.

Не спрашивая мнения соседа - выстотой до 0,75 метра сплошной. Или же в сумме 2,2 метра, причем, всё ч выше 0,75 метра должно иметь светопрозрачность не менее 50 процентов.

Читай СНиП 30-02-97

Мало ли чего у него затеняет. Солнце повыше встанет и не будет затенять. Надо забор ставить, а то ходят все и лупятся.

Если сосед против, то глухой забор поставить не получится. Надо ставить максимум на полтора метра и не совсем глухой. Зато можно его позже превратить в живую изгородь, если сетку-рабица выберете, например. У Заборывнижнем.рф/katalog/ насчет забора советую договариваться, если вы из Нижнего Новгорода.

И я тоже от своего соседа, так же как и у вас, отгородился забором поставленным на моей территории. Уже года три назад. И все нормально, ни о ткого ни каких претензий нет. А материал для забора выбирайте любой http://www.stroyzabor.ru/

Да, вы имеете полное право поставить забор на своей территории (мы давно уже поставили). Могу вам посоветовать, где недорого можно заказать забор любого вида http://www.ecomaterial.by/zabory-i-ograzhdeniya

1.5м сетка - именно в указанном снипе, другое с письменного согласия соседа.
СНИП = это не закон, но лучше не спорить.

Сейчас будет 150 мнений, все они будут разные. Может стоит заплатить 1400 и сходить на приемк юристу?

только с согласия соседа можно... насадите кустарников или деревьев