Что экономичнее электрический чайник или чай вскипячённый на стеклокерамической электрической плите?

КПД "стеклокерамики" около 70%, а у электрочайника почти 100%

пить чай у соседей

Чайник электрический конечно. Минимальные потери, максимальный к. п. д.

Чайник. Меньше теплопотери - вода контактирует непосредственно с нагревателем.

чайник. нагреватель в воде передача тепла без потерь
на плите всегда потери хоть газовая хоть электрическая хоть керамическая.. на индукционной потери самые минимальные.