Что вы знаете об афганской провинции Герат?

SpyCrypt Мыслитель (5624), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Герат - самая северо-западная провинция Афганистана. Она лежит в отрогах хребтов Сиахкох и Сафедкох в плодородной долине реки Герируд. На севере провинция граничит с Туркменией, на западе – с Ираном.

Административный центр провинции город Герат – один из крупнейших в Афганистане (550 км от Кабула) Город расположен на высоте в среднем около 1000 м, реальные высоты – от 900 до 1150 м. Он считается одним из красивейших и древнейших городов Афганистана, а дату его основания относят как минимум к V веку до нашей эры. За обладание этим удобным стратегическим центром боролись Александр Македонский и арабы, Тамерлан (сделавший в 1381 году его своей столицей) и Ахмад-шах Деррани, а в наши дни он является крупнейшим торговым и экспортным центром страны, самым большим городом западной части Афганистана .
Главными достопримечательностями Герата считаются великолепная пятничная мечеть Масджиди-Джамми (XIII в. , вторая по высоте мечеть в мире - 65 м) ; комплекс Мусалла (1417 г. ) с шестью минаретами (в более-менее целом виде находится лишь один) , мавзолеями невестки Тамерлана Гохар-Шад (сам комплекс является точной копией Гур-Эмир в Самарканде) и Алишера Навои; четыре обваливающихся минарета султана Хуссейна Байкара - все, что осталось от построенного им медресе (1417 г.) ; расположенный в 5 км восточнее городской черты комплекс Газар-Га (1425 г. ) - святыня суфия Абдуллы Ансари и поэта Абдер-Рахмана Харава, или Джами (XV в.) ; близлежащий старый парк Тахти-Сафар, центральная площадь Чар-Сук с её четырьмя рынками, крепость Кала-и-Ихтияруддин (1305 г. ) на холме в западной части Старого города, а также изящный арочный мост Пули-Малан (ориентировочно XIV в. ) к югу от Старого города. Множество образцов архитектуры периода Тимуридов можно обнаружить в деревне Кохсан (105 км от Герата ).

Еще несколько лет тому назад самая передовая с точки зрения экономического и социального развития провинция Герат сегодня, к сожалению, превратилась в пристанище разбойников, терроризирующих местное население. В прошлом (2007) году после неоднократных демонстраций местных жителей, требовавших восстановления правопорядка в Герате, президент Афганистана Хамид Карзай назначил специальную комиссию по расследованию деятельности местной полиции. Результатом проверки стала замена руководства и части личного состава сотрудников МВД провинции Герат.
Источник: archive.travel.ru/afghanistan/sites/
Остальные ответы
heidelbergerin Просветленный (34276) 15 лет назад
Гера́т (Хара́т) (дари هرات - Herât) — город на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд. Координаты: [показать положение на интерактивной карте] 34°21′ с. ш. 62°12′ в. д. / 34.35° с. ш. 62.2° в. д. (G)34.35, 62.2. Высота над уровнем моря: 925 м. Центр провинции Герат. В древности — важный центр караванной торговли на Великом шёлковом пути. В городе жили и творили Алишер Навои, Джами, Мирхонд, Хафпзи Абру, Бехзад. В городе сохранились памятники истории и архитектуры мирового значения.
Герат - третий по величине город Афганистана. Население 349 000 человек (перепись 2006 года) . таджики и фарсоязычные формируют большинство населения города, а так же пуштуны, хазарейцы, узбеки и другие национальные меньшинства.
* На месте Герат с 500-x годов до н. э. существовал древний персидский город Артакона или Арейа. Город являлся одним из центров несторианства.
* В 330 году до н. э. Александр Македонский штурмом берет городскую цитадель. Город становится известен под именем Александрия-Ариана. После смерти Александра Македонского город последовательно входил в состав древних и средневековых государств Центральной Азии. Герат был значительным городом при Сасанидах и в эпоху Халифата.
* При Саманидах Герат — один из главных городов Хорасана.
* В 1221 был взят монгольскими войсками, а затем разрушен почти до основания.
* В 1236 город вновь восстановлен и заселён.
* В XIII—XIV веках история Герата связана с династией Куртов. В связи с разрушением монголами Мерва и Балха торговые пути из Персии в Индию и Китай шли через Герат.
* В XV веке при Тимуридах Герат достигает наибольшего рассцвета. В это время Герат стал крупнейшим торговым, ремесленным и культурным центром региона, имел связи с Индией, Китаем, Московским государством и другими странами. В этот период город и его пригороды застраиваются великолепными мечетями, дворцами, часть которых сохранилась до наших дней.
* В XVI веке город был подчинён Сефевидами, против которых население города неоднократно поднимало восстания, одно из них завершилось образованием в 1716 Гератского княжества.
* В 1732 Герат был захвачен Надир-шахом
* В 1747 вошёл в состав Дурранийского государства, а после её распада в начале XIX века Герат опять стал независимым.
* Овладеть Гератом стремились Иран, пользовавшийся поддержкой России, и Афганистан, поддерживаемый Великобританией. В 1837 войска иранcкого шаха Мохаммеда осадили Герат. Это вызвало резкое недовольство Англии, она потребовав вывода иранских войск с территории Гератского княжества и ввела свой флот в Персидский залив. В марте 1841 иранcкие войска были выведены. В 1851 умер правитель Герата Яр Мохаммед-хан и за власть в Герате боролись правители соседнего Кандагара, эмир Афганистана, шах Ирана и Англия. В связи с включением Кандагара в состав Афганистана в 1855 иранcкие войска снова двинулись к Герату под предлогом защиты его от захвата Афганистаном, это послужило для Англии предлогом для нападения на Иран. Город сильно пострадал от английской артиллерии.
* В 1863 Герат был окончательно присоединён к Афганистану.
* В 1979 город сильно пострадал от бомбардировки советской авиацией.

Известные люди, связанные с Гератом

* Шейхзаде

Достопримечательности.

* Цитадель Герата. Старейшие постройки датируются временами Александра Македонского. Перестроена в XV веке.
* Соборная мечеть Джума-Масджид (XVI век)
* Мавзолей Гаухар-шад (первая половина XV века)
* Минареты, входившие в грандиозный ансамбль Мусалла, разрушенного в 1885 англичанами.
Пользователь удален Знаток (403) 15 лет назад
Моя бабушка Муркет знает много обо всех провинциях Афганистана. У неё много книжек ( альбомы) , изданные в Афганистане и Иране. Отправить по мейлу?
SpyCryptМыслитель (5624) 15 лет назад
Отправьте, буду благодарен