Почему слова "досуха" и "досрочно" оканчиваются по-разному, хотя они оба имеют приставку до-? Пожалуйста, помогите!

Милена Знаток (391), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ташенька Мыслитель (8352) 16 лет назад
В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква А, если эти наречия образованы от бесприставочных прилагательных и существительных. Досуха (от сухой - без приставки) .

В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква О, если они образованы от прилагательных, у которых уже были приставки. Досрочно (от досрочный - с приставкой)
Остальные ответы
Крыс Мудрец (15607) 16 лет назад
А разве есть правило, что все слова с приставкой до- заканчиваются одинаково? Странный какой то вопрос/