ЧТО ТАКОЕ ТВЁРДОЕ СКЛОНЕНИЕ!!!

Наталья Александрова Ученик (141), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Твёрдое склонение – это один из типов склонения имён прилагательных.

В грамматике СКЛОНЕНИЕ – это изменение ИМЁН и МЕСТОИМЕНИЙ по падежам и числам.
К именам относятся:
★ имя существительное;
★ имя прилагательное;
★ имя числительное.

У имён прилагательных три типа склонения:
★ твёрдое:
★ мягкое;
★ смешанное.

По твёрдому типу склонению изменяются прилагательные, основа которых оканчивается на твёрдый согласный звук (кроме шипящих, Ц и Г, К, Х): новый, оконный, стенной. В падежных окончаниях при этом пишутся гласные О, Ы – имеется в виду 1-я гласная окончания: новОго, новОму, новЫм; оконнОму, оконнЫм, оконнОм; стеннОго, стеннЫе, стееннЫх.

По мягкому типу склонению изменяются прилагательные, основа которых оканчивается на мягкий согласный звук (кроме шипящих, Ц и Г, К, Х): синий, зимний. В падежных окончаниях при этом пишутся гласные Е, И – тоже имеется в виду 1-я гласная окончания: синЕго, синЕму, синИм; замнЕму, зимнИм, заимнИе, зимнИх.

По смешанному типу склоняются прилагательные, основа которых оканчивается на шипящий, Ц или Г, К, Х: большой, чужой, куцый, долгий, сладкий, глухой. При этом в окончаниях таких прилагательных первая гласная может быть и О, Ы (как у прилагательных твёрдого склонения), и Е, И (как у прилагательных мягкого склонения): большОго, большИе, большИх; чужОму, чужИм, чужОм; куцЕго, куцЫм, куцЫх; долгОго, долгОму, долгИм, долгИми; сладкОго, сладкИм, сладкИх; глухОго, глухИе, глухИх, глухИми.
Сергей БехтольдМыслитель (9270) 6 лет назад
Ирина Робертовна, спасибо большое! Каждый раз Вы открываете много интересной, новой информации о русском языке.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Здравствуйте, Сергей! Рада, что этот материал Вам понравился.
Happy Dog * _ *Ученик (187) 6 лет назад
большой тогда относится к двум типам?
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) К смешанному склонению.
Остальные ответы
Валентин Ко Просветленный (20891) 8 лет назад
Когда основа заканчивается на твердый звук