Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сочинение на тему жилин и костылин два характера две судьбы

Ирина Рымарь Ученик (109), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Илья Балашов Знаток (292) 5 лет назад
На уроках литературы мы познакомились с рассказом Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Главным героем этого произведения является русский офицер Жилин, который случайно попал в плен к татарам.

Есть в рассказе и другой герой, тоже офицер русской армии, Костылин. О пребывании в плену этих людей и повествует Толстой в своем произведении. Жилин и Костылин совершенно разные по характеру. По-разному складываются их судьбы. Они различаются и внешне. Костылин грузный, толстый. Он весь вспотел, пока обоз продвигался к крепости. А Жилина я представляю стройным, очень подвижным.

С первых же событий Толстой показывает, насколько его герои отличаются друг от друга. Когда они уехали вперед от обоза, у Костылина было заряженное ружье. Но как только он увидел татар, тут же про него забыл. Он бросился наутек и совсем не думал, что Жилин в большой опасности и что он с ружьем может ему хоть чем-то помочь. Жилин же, наоборот, когда понял, что не сможет уйти от погони, решил хоть одного татарина зарубить шашкой.

По-разному ведут себя герои и в плену. Костылин сразу же пишет письмо домой, чтобы прислали выкуп. Жилин торгуется. Он думает о матери, которая не сможет найти не только три тысячи, но и пятьсот рублей. Поэтому и адрес на письме он пишет неправильно. Он надеется только на себя. Жилин сразу же решил бежать из плена.

Он очень деятельный. Всегда что-то мастерит или ходит по аулу. Но не просто так. Жилин высматривает путь к побегу. В сарае он делает лаз. В это же самое время Костылит только спит или «по целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет». Он не пытается что-то предпринять самостоятельно для своего спасения. Лишь только надеется на других.

Во время побега Костылин подвел и себя, и своего товарища. Он не думал об осторожности. Когда стало больно ноги, Костылин закричал, хотя знал, что совсем недавно мимо них проехал татарин, и своим криком он может привлечь его внимание. Так и случилось. А Жилин снова думает не только о себе но и о своем товарище. Он не бежит из плена один, а зовет с собой Костылина. Когда Костылин не может больше идти от боли в ногах, Жилин несет его на себе, потому что «не годится товарища бросать».

Несмотря ни на какие трудности, Жилин все же спасается из плена. Он знает, что ему не на кого надеяться. Поэтому спасти себя он должен сам. Он сильный по характеру человек. Ему все удается. А Костылин слабохарактерный. Он надеется на других. Поэтому чуть не погибает в плену. Его выкупили чуть живого. Вот так разные характеры влияют на судьбу каждого из героев.
Артём ПетряевУченик (103) 2 года назад
спасибо большое!!!
natУченик (226) 1 год назад
Нормально описано, спасибо
Анна Тесёлкина Ученик (101) 4 месяца назад
Спасибо
Василиса Шумакова Лол кекУченик (100) 4 месяца назад
5 спасибо за сочинение
Виктор ПетровУченик (132) 4 месяца назад
Спасибо
Софья ФедорчукУченик (117) 4 месяца назад
Илья, вы лучше моего учителя по литературе описываете!!!
Списывала как с примера!)
Остальные ответы
Света-Таня Жирнова-Платонова Ученик (110) 8 лет назад
Рассказ «Кавказский пленник» Л. Н. Толстой написал в 1872 году. В этом рассказе он описывает судьбы Жилина и Костылина. Судьбы героев рассказа сложились по-разному, потому что Жилин смелый, добрый, трудолюбивый, а Костылин трусливый, слабый, ленивый.
Жилин думает о матери, жалеет ее, не хочет, чтобы она платила за него выкуп. Жилина заставляли писать письмо домой с просьбой выкупить его за 3000 рублей, он выпросил, чтобы его выкупили за 500 рублей, но сам даже адрес написал другой. Надеялся сбежать. Костылин сразу же написал, чтобы его выкупили за 5000 рублей и все ждал, когда пришлют выкуп.
В плену Жилин делал игрушки, ремонтировал вещи, его уважали татары. Костылин бездельничал и ждал выкуп.
Во время первого побега Жилин не унывал, терпел боль в колодках и усталость. Костылин упал духом, не смог терпеть боль, стонал и решил вернуться.
Жилин очень хотел выйти на свободу, ждал случая, чтобы освободиться. Во время второго побега он применил все усилия, чтобы выбраться, и сбежал. Костылин не побежал, он не надеялся на себя, что вытерпит боль в ногах, заключенных в колодки.
По мнению Л. Н. Толстого: «Сам человек определяет свою судьбу» . Например, Жилин не хотел жить в плену, он хотел быть свободным и поэтому он сбежал. Костылин - слабый человек, ждал когда его выкупят и поэтому остался в плену. Л. Н. Толстой не случайно придумал для своих главных героев такие фамилии. Жилин - потому что он сумел прижиться в чужой для него жизни. Костылин - словно на костылях, слабый и не способен на тяжелые испытания. Автор хотел, чтобы Костылин вызывал у читателей не презрение, а жалость и сочувствие. Л. Н. Толстой показывает, что люди бывают разными и могут даже не любить друг друга. Но у них есть возможность взаимопонимания, а для этого надо приложить усилия.
Елена Белякова Знаток (376) 6 лет назад
Я познакомилась с произведением Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Главными героями рассказа являются русские офицеры Жилин и Костылин, которые случайно попали в плен к татарам, удалившись от обоза. Уже в этой ситуации видно, насколько это разные люди. Костылин бросил своего товарища и ускакал, хотя у него было оружие. А Жилин храбро защищался шашкой.
Они отличаются и по характеру, и внешне. Костылин упитанный, ленивый, трусливый, слабохарактерный, думает только о себе. А Жилин стройный, смелый, мужественный, добродушный, порядочный человек.
По-разному они ведут себя и в плену. Костылин сразу же пишет письмо домой, чтобы за него прислали выкуп. Целыми днями спит и ждёт, когда его спасут. А Жилин, указав на конверте неверный адрес и надеясь только на себя, не падет духом и думает о побеге. Он старается спасти и своего товарища, но тот во время побега его подвёл, закричав от боли в ногах. И хотя бежать из-за неосторожности Костылина не удалось, Жилин всё равно его не бросил и понёс на себе.
Несмотря ни на какие трудности, Жилин не отчаивается и решается бежать снова. Ему удалось спастись из плена при помощи Дины. А Костылин чуть не погиб, но его всё же выкупили. И в этом тоже помог Жилин, собрав нужную для выкупа сумму.
Костылин оказался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости и эгоизма. А Жилин, сумевший расположить к себе даже своих врагов, сам выбрался из плена, не перекладывая проблемы на плечи матери. Вот так разные характеры влияют на судьбу каждого из героев. Их пути различаются тем, что Жилин сам смог изменить своё будущее, а Костылин смирился со своей судьбой в плену и ждал чужой помощи.
natУченик (226) 1 год назад
МолодейМолодец
Александр Миронов Ученик (117) 6 лет назад
Рассказ «Кавказский пленник» Л. Н. Толстой написал в 1872 году. В этом рассказе он описывает судьбы Жилина и Костылина. Судьбы героев рассказа сложились по-разному, потому что Жилин смелый, добрый, трудолюбивый, а Костылин трусливый, слабый, ленивый.
Жилин думает о матери, жалеет ее, не хочет, чтобы она платила за него выкуп. Жилина заставляли писать письмо домой с просьбой выкупить его за 3000 рублей, он выпросил, чтобы его выкупили за 500 рублей, но сам даже адрес написал другой. Надеялся сбежать. Костылин сразу же написал, чтобы его выкупили за 5000 рублей и все ждал, когда пришлют выкуп.
В плену Жилин делал игрушки, ремонтировал вещи, его уважали татары. Костылин бездельничал и ждал выкуп.
Во время первого побега Жилин не унывал, терпел боль в колодках и усталость. Костылин упал духом, не смог терпеть боль, стонал и решил вернуться.
Жилин очень хотел выйти на свободу, ждал случая, чтобы освободиться. Во время второго побега он применил все усилия, чтобы выбраться, и сбежал. Костылин не побежал, он не надеялся на себя, что вытерпит боль в ногах, заключенных в колодки.
По мнению Л. Н. Толстого: «Сам человек определяет свою судьбу» . Например, Жилин не хотел жить в плену, он хотел быть свободным и поэтому он сбежал. Костылин - слабый человек, ждал когда его выкупят и поэтому остался в плену. Л. Н. Толстой не случайно придумал для своих главных героев такие фамилии. Жилин - потому что он сумел прижиться в чужой для него жизни. Костылин - словно на костылях, слабый и не способен на тяжелые испытания. Автор хотел, чтобы Костылин вызывал у читателей не презрение, а жалость и сочувствие. Л. Н. Толстой показывает, что люди бывают разными и могут даже не любить друг друга. Но у них есть возможность взаимопонимания, а для этого надо приложить усилия.
Юлия ЧУченик (195) 6 лет назад
Очень хорошее сочинение, лучшее из всех которых я видел
Сейрановна Профи (509) 5 лет назад
Я познакомилась с произведением Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Главными героями рассказа являются русские офицеры Жилин и Костылин, которые случайно попали в плен к татарам, удалившись от обоза. Уже в этой ситуации видно, насколько это разные люди. Костылин бросил своего товарища и ускакал, хотя у него было оружие. А Жилин храбро защищался шашкой.
Они отличаются и по характеру, и внешне. Костылин упитанный, ленивый, трусливый, слабохарактерный, думает только о себе. А Жилин стройный, смелый, мужественный, добродушный, порядочный человек.
По-разному они ведут себя и в плену. Костылин сразу же пишет письмо домой, чтобы за него прислали выкуп. Целыми днями спит и ждёт, когда его спасут. А Жилин, указав на конверте неверный адрес и надеясь только на себя, не падет духом и думает о побеге. Он старается спасти и своего товарища, но тот во время побега его подвёл, закричав от боли в ногах. И хотя бежать из-за неосторожности Костылина не удалось, Жилин всё равно его не бросил и понёс на себе.
Несмотря ни на какие трудности, Жилин не отчаивается и решается бежать снова. Ему удалось спастись из плена при помощи Дины. А Костылин чуть не погиб, но его всё же выкупили. И в этом тоже помог Жилин, собрав нужную для выкупа сумму.
Костылин оказался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости и эгоизма. А Жилин, сумевший расположить к себе даже своих врагов, сам выбрался из плена, не перекладывая проблемы на плечи матери. Вот так разные характеры влияют на судьбу каждого из героев. Их пути различаются тем, что Жилин сам смог изменить своё будущее, а Костылин смирился со своей судьбой в плену и ждал чужой помощи.
SkrepochkaУченик (160) 4 года назад
ты спесала у первой
Полоумный Йожик Ученик (144) 4 года назад
Рассказ «Кавказский пленник» Л. Н. Толстой написал в 1872 году. В этом рассказе он описывает судьбы Жилина и Костылина. Судьбы героев рассказа сложились по-разному, потому что Жилин смелый, добрый, трудолюбивый, а Костылин трусливый, слабый, ленивый.
Жилин думает о матери, жалеет ее, не хочет, чтобы она платила за него выкуп. Жилина заставляли писать письмо домой с просьбой выкупить его за 3000 рублей, он выпросил, чтобы его выкупили за 500 рублей, но сам даже адрес написал другой. Надеялся сбежать. Костылин сразу же написал, чтобы его выкупили за 5000 рублей и все ждал, когда пришлют выкуп.
В плену Жилин делал игрушки, ремонтировал вещи, его уважали татары. Костылин бездельничал и ждал выкуп.
Во время первого побега Жилин не унывал, терпел боль в колодках и усталость. Костылин упал духом, не смог терпеть боль, стонал и решил вернуться.
Жилин очень хотел выйти на свободу, ждал случая, чтобы освободиться. Во время второго побега он применил все усилия, чтобы выбраться, и сбежал. Костылин не побежал, он не надеялся на себя, что вытерпит боль в ногах, заключенных в колодки.
По мнению Л. Н. Толстого: «Сам человек определяет свою судьбу» . Например, Жилин не хотел жить в плену, он хотел быть свободным и поэтому он сбежал. Костылин - слабый человек, ждал когда его выкупят и поэтому остался в плену. Л. Н. Толстой не случайно придумал для своих главных героев такие фамилии. Жилин - потому что он сумел прижиться в чужой для него жизни. Костылин - словно на костылях, слабый и не способен на тяжелые испытания. Автор хотел, чтобы Костылин вызывал у читателей не презрение, а жалость и сочувствие. Л. Н. Толстой показывает, что люди бывают разными и могут даже не любить друг друга. Но у них есть возможность взаимопонимания, а для этого надо приложить усилия.
Dzetaro Ученик (155) 3 месяца назад
На уроках литературы мы познакомились с рассказом Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Главным героем этого произведения является русский офицер Жилин, который случайно попал в плен к татарам.

Есть в рассказе и другой герой, тоже офицер русской армии, Костылин. О пребывании в плену этих людей и повествует Толстой в своем произведении. Жилин и Костылин совершенно разные по характеру. По-разному складываются их судьбы. Они различаются и внешне. Костылин грузный, толстый. Он весь вспотел, пока обоз продвигался к крепости. А Жилина я представляю стройным, очень подвижным.

С первых же событий Толстой показывает, насколько его герои отличаются друг от друга. Когда они уехали вперед от обоза, у Костылина было заряженное ружье. Но как только он увидел татар, тут же про него забыл. Он бросился наутек и совсем не думал, что Жилин в большой опасности и что он с ружьем может ему хоть чем-то помочь. Жилин же, наоборот, когда понял, что не сможет уйти от погони, решил хоть одного татарина зарубить шашкой.

По-разному ведут себя герои и в плену. Костылин сразу же пишет письмо домой, чтобы прислали выкуп. Жилин торгуется. Он думает о матери, которая не сможет найти не только три тысячи, но и пятьсот рублей. Поэтому и адрес на письме он пишет неправильно. Он надеется только на себя. Жилин сразу же решил бежать из плена.

Он очень деятельный. Всегда что-то мастерит или ходит по аулу. Но не просто так. Жилин высматривает путь к побегу. В сарае он делает лаз. В это же самое время Костылит только спит или «по целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет». Он не пытается что-то предпринять самостоятельно для своего спасения. Лишь только надеется на других.

Во время побега Костылин подвел и себя, и своего товарища. Он не думал об осторожности. Когда стало больно ноги, Костылин закричал, хотя знал, что совсем недавно мимо них проехал татарин, и своим криком он может привлечь его внимание. Так и случилось. А Жилин снова думает не только о себе но и о своем товарище. Он не бежит из плена один, а зовет с собой Костылина. Когда Костылин не может больше идти от боли в ногах, Жилин несет его на себе, потому что «не годится товарища бросать».

Несмотря ни на какие трудности, Жилин все же спасается из плена. Он знает, что ему не на кого надеяться. Поэтому спасти себя он должен сам. Он сильный по характеру человек. Ему все удается. А Костылин слабохарактерный. Он надеется на других. Поэтому чуть не погибает в плену. Его выкупили чуть живого. Вот так разные характеры влияют на судьбу каждого из героев.