Особенности и происхождение котловины Байкала.

Юрий Рожко Ученик (241), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Гамочкин Профи (690) 8 лет назад
Байкальская впадина обычно рассматривается как центральное, крупнейшее и древнейшее звено Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. Под впадиной Байкала и, по-видимому, под всей рифтовой зоной происходит аномальный разогрев недр, причина которого пока неясна. Легкое разогретое вещество, всплывая, приподняло над собой земную кору, местами взломав ее на всю толщу и образовав основу современных хребтов, окружающих Байкал. Одновременно разогретое вещество растекалось под корой в стороны, что создало горизонтальные силы растяжения. Растяжение коры вызвало раскрытие древних и образование новых разломов, опускание по ним отдельных блоков и оформление межгорных впадин, рифтовых долин во главе с гигантской впадиной Байкала.

Тектонические впадины окружают котловину Байкала практически со всех сторон: с северо-востока - Баргузинская, с юго-запада - Тункинская и Хубсугульская (они служат как бы продолжением Байкальской), с севера Верхне-Ангарская, с запада - Маломорско- Бугульдейская, Онотская и ряд других, более мелких впадин.

Структура котловины Байкала неоднородна. Она состоит из трех довольно обособленных котловин: южной - от юго-западной оконечности в районе с. Култук до створа Бугульдейка-Харауз (дельта Селенги); средней - от Селенги до створа Зама-Ольхон-Ушканьи острова - Верхнее Изголовье п-ва Святой Нос; северной - от упомянутого створа до северной оконечности озера.

Современные очертания Байкал приобрел сравнительно недавно, может быть, несколько миллионов лет назад. Время начала образования байкальской котловины, чаще всего упоминающееся учеными – 20-25 млн. лет назад. Но, по мнению некоторых геологов, начало формирования котловины произошло в конце мезозойского периода (63-69 млн. лет назад), во время которого происходило формирование основных контуров современных материков и горообразование на периферии Тихого, Атлантического и Индийского океанов; разделение суши. Достоверных данных о возрасте Байкала пока нет. Однако по мощности рыхлых отложений есть основание считать, что разные байкальские котловины окончательно сформировались в разное время. Но начали формироваться котловины, вероятно, в одном геологическом периоде.

Корни тектонических нарушений под котловиной Байкала уходят в глубину до верхней мантии Земли (Об этом свидетельствуют глубокофокусные землетрясения в зоне Байкальского рифта). Протяженность сейсмически активной зоны, которую называют Байкало-Хубсугульской, более 2,5 тыс. км. Кроме того, к этой же зоне относятся прилежащие области к востоку и западу от основного разлома с множеством почти параллельно расположенных котловин байкальского типа. Поэтому тектоника в районе Байкала может быть отнесена к глобальной.