вопрос поставлен неверно
на самом деле вопрос о том КАКИМИ СПОСОБАМИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ДЕНЬГИ?
а фальшивомонетничество существовало всегда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фальшивомонетничествои потому всегда существовали способы проверки денег
просто были ВРЕМЕНА РАЗНЫЕ, и были, соответственно, РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ денег
так, ныне деньги бумажные, и потому подделывают их
в старину имели хождение деньги из золота, и потому подделывали их
например, монета не бумага, на свет ее не просветишь, монетой не пошуршишь, а бумагу сгинать или пробовать на зуб глупо