Почему раньше для проверки подлинности золотых монет их пытались согнуть или пробовали на зуб?

Лариса Хохлова Знаток (307), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760101) 8 лет назад
Фальшивые монеты делали из сплава свинца и покрывали позолотой. Такая монета была мягче золота.
Остальные ответы
Попов Игорь Просветленный (31908) 8 лет назад
золото всегда мягче, чем сплав с его содержанием
Ирина Фомина Гуру (3961) 8 лет назад
Золото мягкое. А если позолота на другом металле, например на стали, или с примесями, будет твёрдым.
BILL ClintON Знаток (327) 8 лет назад
Золото подделывали другими схожими по характеристикам, но более дешевыми (например свинец) материалами или просто покрывали золотом другой металл.
Alex S Просветленный (39492) 8 лет назад
Ну типа чистое золото должно быть определенной мягкости.
Подделка из свинца будет слишком мягкая. Подделка из сплава золота с медью (или еще с чем-нибудь), наоборот твердая.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 8 лет назад
вопрос поставлен неверно

на самом деле вопрос о том КАКИМИ СПОСОБАМИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ДЕНЬГИ?

а фальшивомонетничество существовало всегда https://ru.wikipedia.org/wiki/Фальшивомонетничество
и потому всегда существовали способы проверки денег

просто были ВРЕМЕНА РАЗНЫЕ, и были, соответственно, РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ денег

так, ныне деньги бумажные, и потому подделывают их
в старину имели хождение деньги из золота, и потому подделывали их

например, монета не бумага, на свет ее не просветишь, монетой не пошуршишь, а бумагу сгинать или пробовать на зуб глупо