Как помириться с мужем, если он хочет уйти?

Анюта Профи (564), закрыт 8 лет назад
Добрый день. Поссорились с мужем, сильно. В ссоре были виноваты оба, но именно я произнесла слова, которые при нем никогда не стоит произносить. Я знала об этом, но в пылу ссоры не смогла сдержаться. Он обиделся и собрался уходить.
Я уверена за 100%, что решение это продиктовано эмоциями, но он такой человек, который долго успокаивается, и посему на эмоциях может наломать много дров. Если он уйдет, гордость не позволит ему вернуться, как бы тяжело ему не было.
А я в свою очередь не хочу, чтобы это было так. Если это взвешенное решение уйти, то Бог ему в помощь - пусть счастлив будет. Но вот так, из-за обиды...
Но и умолять его остаться, "вернись, я все прощу", давать тысячу и одно обещание я тоже не буду. Он мне потом с таким кайфом это будет припоминать, что я сама от него сбегу.
Человек он очень упрямый, на откровенный разговор не идет, сексом его подкупить трудно, т. к. при негативном эмоциональном фоне либидо у него ниже плинтуса. Да и вообще, секс в нашей семье не какой-то праздничный пирог, чтобы им одаривать "по случаю".
Хочу отпустить его вслух, когда придет с работы. Что-то типа "Я не хочу, чтобы ты уходил, но я очень люблю тебя, и хочу, чтобы ты был счастлив. Если это решение взвешенное, то желаю тебе счастья. А если в тебе говорит лишь обида, выжди чуть-чуть. Уйдешь, когда перестанешь обижаться. "
Но у меня уже голова кругом идет, и я не знаю уже, насколько адекватен мой план, и мои слова, которые я хочу сказать ему.
Лучший ответ
Андрей М Мудрец (15071) 8 лет назад
1. скорее всего у вас такие случаи будут повторяться - оба не очень умеете общаться
2. Но и умолять его остаться, "вернись, я все прощу", давать тысячу и одно обещание я тоже не буду.
- такое не нужно, такие слова это нездоровые отношения
3. Он мне потом с таким кайфом это будет припоминать, что я сама от него сбегу.
- а уважает ли человек и есть ли любовь если будет припоминать ?

в целом ваша предполагаемая речь нормальная, с позиции взрослого человека, только не известно готов ли он как взрослый говорить или хочет коммуникации ребенок-родитель
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
ему привычна коммуникация "родитель - ребенок бунтующий", к модели "взрослый-взрослый" мы только начинаем периодически подходить, и то только тогда, когда он в благостном расположении духа.
Андрей М Мудрец (15071) почитайте с ним и обсудите книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»
Остальные ответы
Железный Мастер (1141) 8 лет назад
Назначить свидание в другом конце города и устроить снова всё так, как было в самом начале отношений. Вспоминать только хорошие моменты. Быть на позитиве.
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
Это уместно, если он уже начал собирать вещи, а на все попытки поговорить отвечает "не хочу я с тобой разговаривать"?
Юрий Бойко Мыслитель (8919) 8 лет назад
план адекватный. но отношения это не только адекватность. если тебе нужен он ты извинишься, а он должен понять это. а если вы оба как бараны, то смысла продолжать нет.
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
Я уже пыталась извиниться, но он и слышать не хочет.
Юрий Бойко Мыслитель (8919) он мужик и должен принять решение. подожди какое-то время. но не затягивая. если он не примет решения, то тут уже твой ход
вал ... Просветленный (31051) 8 лет назад
Слова дел натворили, ужин придумай с "изюминкой", хороший)! Без слов
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
Он ВЕЩИ СОБИРАЕТ, неужели ужин тут уместен?
вал ... Просветленный (31051) Реально уместен, но отличный. Вкусный, разный
Просто Бетмэн Ученик (180) 8 лет назад
Если уйдёт-не вернешь. Не отпускай. Будь всегда рядом. Любой ценой. Если любишь конечно:)
Орегано Оракул (94196) 8 лет назад
Да - нормально всё. Раньше разбежитесь - раньше начнёте жизнь новую - счастливую!
Источник: опыт
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
Ну да - ломать не строить.
Орегано Оракул (94196) Иногда - вместо того, чтобы ремонтировать, лучше - старое разрушить и построить новое... ))
пустая болтовня Оракул (53345) 8 лет назад
Ты лашашара и петушара. Решение не принимают в гневе. Надо успокоится, посидеть подумать, взвесить все за и против и только потом принимать решения.
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
Я это и сама знаю. Вопрос в том, как это донести до него...
пустая болтовня Оракул (53345) Закрой дверь и не выпускай из дома.
Ramis Мастер (1861) 8 лет назад
Если сразу помириться не получается, тогда нужно выждать некоторое время, чтобы у него прошла эта обида и душевная боль. Объясните ему, что ему лучше надо хоть иногда проявлять милосердие, а не ждать, когда эта его обида и железная гордость будет пожирать его изнутри. Чем дольше он таит злобу на вас, тем лучше для него не станет. ВЫ ДОЛЖНЫ ПЕРВОЙ ПРОСТИТЬ ЕГО. Невозможно идти на компромисс, если оба не могут прощать.
АнютаПрофи (564) 8 лет назад
в том-то и дело, что времени у меня мало. он запросто может на эмоциях уехать в родной город. и тогда уже не вернется.
дело в том, что в данный момент он не воспринимает это как ссору. он воспринимает это как разрыв.
Ramis Мастер (1861) Если он уедет, поезжайте с ним вместе. Или вслед за ним. Если он и впредь не примет ваше прощение, больше удерживать его бесполезно. Отпустите его на все четыре стороны. Потом вернитесь назад в свой город... Возможно, через некоторое время он всё осмыслит и тоже к вам вернётся. Но даже если после всех попыток уладить конфликтную ситуацию ничего не изменится, тогда вам придётся смириться с этим. Невозможно убежать от своей судьбы.