почему большинство эндемичных видов растений обитают на островах? обьясните с чем это связано и почему

виктор рысай Ученик (83), на голосовании 8 лет назад
почему большинство эндемичных видов растений обитают на островах? обьясните с чем это связано и почему стоит уделять внимание охране этих видов
Голосование за лучший ответ
Лира Мудрец (12839) 8 лет назад
Эндемики это растения и животные, обитающие в пределах ограниченного пространства, изолированного географически или экологически от других местообитаний (глубокие озёра, горы, острова). Если виды встречаются только на одном острове, в одной долине или на одном горном хребте, они называются узкоэндемичными. Отсюда и необходимость охранять такие виды, просто на планете они вряд ли еще где не растут.