помогите плиз Чему учит сказка ,,Старуха, дверь закрой" Маршака 5класс

Танюша Федосеева Профи (522), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414199) 7 лет назад
Сказка Маршака "Старуха дверь закрой" напоминает русскую народную сказку "Кому горшок мыть?" Маршак пересказал народную сказку в стихах. В результате получилось, что эта сказка одновременно и народная, и авторская. Однако её можно считать авторской (литературной), написанной на основе народной. Суть сказки примерно такой же, только там бабка с деткой спорят про обязанности по дому. Бабка кашу сварила... Дед, мой горшок... И конец похож . Суть обеих сказок не в лени, а в том, что два человека не могут договориться и пожертвовать своими принципами! Им было не жалко, что зашли в дом воры и забрали все, что смогли.
.
Остальные ответы
Сэмхейм Мудрец (16016) 8 лет назад
Во избежании того, чтобы тебя не убили, иногда стоит задуматься и закрыть дверь.
Наталия Наследова Знаток (309) 8 лет назад
Эта сказка о том, что нужна полноценная семья с детьми и внуками. Эти бабка и дед по всему никого не пригрели и не воспитали. Это не о лени и труде сказка, а об элементарном понятии СЕМЬЯ. Какая лень у бабки или у деда? Она с утра все делала и дед возможно наколол дрова. А вот про детей и внуков ничего неизвестно. Очень глубокий смысл....
Наталия НаследоваЗнаток (309) 8 лет назад
Эта сказка о том, что нужна полноценная семья с детьми и внуками. Эти бабка и дед по всему никого не пригрели и не воспитали. Это не о лени и труде сказка, а об элементарном понятии СЕМЬЯ. Какая лень у бабки или у деда? Она с утра все делала и дед возможно наколол дрова. А вот про детей и внуков ничего неизвестно. Очень глубокий смысл.
Alex Kaban Профи (591) 4 года назад
Эта сказка учит о том что надо не лениться