Top.Mail.Ru
Ответы

Загрузка Windows XP. Трабла)

Суть такая. Есть древний комп (Athlon XP 2800). На него втыкается Win XP с флешки. Установка проходит нормально, все в шоколаде. После завершения, установки всех дров и прочего естественно, флешка выдергивается и убирается в загашник. С этого момента система отказывается грузиться с HDD. Втыкаешь флешку обратно - все грузится с пункта "продолжение установки + первый запуск системы". Без флешки вылазиет такая лабуда. При всем этом: с этой же флешки система воткнута на ноут. Все работает в штатном режиме. Соответственно варианты ответа "винда кривая" не принимаются. HDD тоже проверен... Живой, бэдов нет, смарт практически идеален. Повторное форматирование, переразбивка не помогли. Трабла повторяется снова и снова. Кто-то где-то и когда-то что-то сказал про кривой загрузчик. Мол, ручками поправить надо.. Мозгов не хватает, куда залезть, посему прошу помочь разобраться))

Итак, не принимаются варианты:
1. Поставить в BIOS нормальный приоритет загрузки с HDD
2. Поставить другую винду (эта лицензия, комп рабочий и софт с которым ему приходиться иметь дело никак всякого рода пиратки не принимает)
3. Попробовать воткнуть систему с CD\DVD. С этим тоже никак))
4. Выкинуть в помойку (комп рабочий, права такого не имею, хоть и давно хочу)

Рассмотрю другие варианты))

Дополнен

Трабла решена. Кому-нибудь может и сгодится:
1. Для начала находим установочный дистрибутив Windows XP и загружаем его;

2. После копирования необходимых файлов жмем кнопку R и вызываем консоль восстановления;

3. После чего Вам потребуется выбрать ОС для восстановления и задать пароль администратора, если таковой был. Если системы была одно, то просто жмете кнопку 1, если несколько, то номер той, которая не загружается.

4. Войдя в нужную нам систему, вводим команду bootcfg /rebuild

5. Дальше нас спросят — «Добавить систему в список загрузки? «. Пишем «Y»

6. После чего нас попросят ввести идентификатор загрузки. Тут пишите Windows XP Professional или Home или как Вам взбредет в голову.

7. Последним пунктов будет просьба ввести параметры загрузки операционной системы. Тут ничего не вписывайте, оставляйте пустым и жмите Enter.

Все, на этом процедура исправления, а точнее пересоздания файла boot.ini закончена. Можете перезагружать компьютер и работать дальше

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
9лет

может диск поврежден ?

Аватар пользователя
Оракул
9лет

Пошарь в биосе на предмет самих HD. Есть вариант, что первым стоит не тот, с которого грузишься!